...

Бакинский международный гуманитарный форум способствует продвижению целей ЮНЕСКО

Политика Материалы 29 сентября 2016 13:07 (UTC +04:00)
Бакинский международный гуманитарный форум, инициированный правительством Азербайджана способствует продвижению целей ЮНЕСКО, считает заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида.
Бакинский международный гуманитарный форум способствует продвижению целей ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/- Бакинский международный гуманитарный форум, инициированный правительством Азербайджана, способствует продвижению целей ЮНЕСКО, сказал заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачью Энгида, выступая на открытии форума в четверг.
«Мы живем в период глобализации, которая несет новые угрозы миру, с разрушающими социальными трансформациями и драматичными передвижениями народов», - сказал Энгида.

Он отметил, что мир стоит перед самым значительным за последний период кризисом беженцев, и это прямое следствие участившихся конфликтов, которые разжигаются по причине роста радикализации и экстремизма, и как следствие причиняют страдания миллионам людей, и в первую очередь молодежи.

Он отметил, что повестка дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года подразумевает приверженность глобальным действиям, не смотря на существующие вызовы. В частности, по его словам, необходимо обеспечить образование детей и молодежи пострадавшей от войны и кризисов, и, что не менее важно, предотвратить распространение экстремизма в сфере образования.

«Стратегия ЮНЕСКО для защиты культуры и продвижении культурного плюрализма, также крайне важна, особенно в периоды вооруженных конфликтов. Это становится особенно важно в мире, где люди с разной культурой и религией становятся ближе друг к другу», - сказал Энгида.
По его словам ЮНЕСКО стремится к этому посредством создания устойчивых платформ дающих новые возможности для диалога, межкультурного знакомства и культурной грамотности.
«Формирование подобных механизмов способствует решению главной цели ЮНЕСКО - продвижения идей межкультурного мира и межрелигиозного диалога», - сказал Энгида.

Он отметил, что для реализации этих целей необходимы новые трансграничные действия, необходимо сотрудничество между правительствами, гражданским обществом и частным сектором.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей