...

Визит Папы Римского: Баку вновь подтвердил статус столицы межрелигиозного диалога

Политика Материалы 2 октября 2016 18:27 (UTC +04:00)
Сегодня Баку вновь подтвердил статус столицы межрелигиозного диалога
Визит Папы Римского: Баку вновь подтвердил статус столицы межрелигиозного диалога

БАКУ /Trend/ - Сегодня Баку вновь подтвердил статус столицы межрелигиозного диалога, став одним из мест посещения Папы Римского Франциска, который встретился с руководством страны и отслужил католическую мессу в присутствии прихожан и граждан Азербайджана.

Для Святого Престола, как и для других религиозных институтов, Азербайджан должен являться одним из примеров того, как в одной стране могут мирно уживаться различные религии, не просто не мешая друг другу, но и поддерживая мирный диалог. Не редко в православных и католической храмах в Азербайджане можно встретить азербайджанцев, исповедующих мусульманскую религию, и наоборот, в мечеть может прийти христианин, проживающий в стране. Это говорит о том, что призывы представителей разных религий были услышаны и правильно поняты в одной отдельно взятой стране - похоже, что именно в многоконфессиональном, мультикультурном, многонациональном Азербайджане народ точно знает, что Бог един, и не использует религию как инструмент влияния или повод для раздора. С этой точки зрения очевидно, что Азербайджан, как явление, должен интересовать многие народы и страны, которые все чаще сталкиваются с непримиримой враждой религий и национальностей.

Века антисемитизма, гонения на мусульманских беженцев, теракты, устроенные исламистами, которые подрывают и без того хрупкий диалог религий в мире, - все это создает негативный фон для, казалось бы, такой простой вещи, как мир между верующими людьми. Однако сегодня, как никогда, это грозит обернуться долгим и жестким противостоянием.

В этих условиях Азербайджан - мусульманская страна, где мирно живут христиане, в том числе католики, и иудеи, где каждый из них, не скрывая, следует своей вере, должен стать образчиком и примером того, как государственная политика терпимости и мультукультурного диалога смогла создать благодатную почву для межрелигиозного мира. Именно этому важнейшему для выживания человечества вопросу посвящены многочисленные мероприятия, где на самом высоком уровне вопрос диалога культур и мира между религиями обсуждается в самых разных аспектах.

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей