...

НАТО разработает новую программу сотрудничества с Азербайджаном

Политика Материалы 11 октября 2016 17:22 (UTC +04:00)
В следующем году НАТО разработает новую программу "Партнерство во имя мира" для расширения сотрудничества с Азербайджаном
НАТО разработает новую программу сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В следующем году НАТО разработает новую программу "Партнерство во имя мира" для расширения сотрудничества с Азербайджаном, сообщили Trend во вторник в пресс-службе НАТО в Брюсселе.

В офисе альянса отметили, что Азербайджан является важным и ценным партнером НАТО.

«Азербайджан имеет особую важность для энергетической безопасности Европы, а также играет особую роль в поддержании мира и стабильности в регионе. Сотрудничество между НАТО и Азербайджаном не ограничивается лишь модернизацией вооруженных сил, партнерство между сторонами также сфокусировано на оборонных реформах, построении демократических институтов и структуры эффективного управления», - сказали в офисе НАТО.

Также было отмечено, что Азербайджан уже достиг больших успехов в сотрудничестве с НАТО, но еще многое предстоит сделать.

«Перед Азербайджаном стоят большие цели, которые принесут большие результаты, мы готовы и дальше помогать Азербайджану укреплять сотрудничество с альянсом», - сказали в офисе НАТО.

Сотрудничество Азербайджана с НАТО осуществляется в рамках программы "Партнерство во имя мира". Ранее альянс утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий в рамках партнерства на 2015-2016 годы. В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) совместно с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения задач партнерства. 27 из 41 задачи партнерства, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжается работа по выполнению других долгосрочных задач.

Также головной офис НАТО сообщил, что посольство Венгрии в Баку с 1 января 2017 года будет выполнять функции координатора НАТО в Азербайджане. Ранее эти функции были возложены на дипломатическую миссию Румынии в Азербайджане. Посольство Румынии в Баку с 2009 года четыре раза получало мандат на исполнение обязанностей контактного посольства НАТО в Азербайджане, мандат истекает в декабре этого года.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей