...

Трехсторонний формат Россия-Азербайджан-Турция свидетельствует о серьезном продвижении вперед - посол

Политика Материалы 12 октября 2016 13:16 (UTC +04:00)
Трехсторонние форматы Россия-Азербайджан-Турция, а также Россия-Азербайджан-Иран свидетельствуют о серьезном продвижении вперед и предпосылках к тому, чтобы создать регион мира и стабильности
Трехсторонний формат Россия-Азербайджан-Турция свидетельствует о серьезном продвижении вперед - посол

БАКУ /Trend/ - Трехсторонние форматы Россия-Азербайджан-Турция, а также Россия-Азербайджан-Иран свидетельствуют о серьезном продвижении вперед и предпосылках к тому, чтобы создать регион мира и стабильности, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу в интервью агентству «Вестник Кавказа», комментируя участие президентов Азербайджана, России и Турции во Всемирном энергетическом конгрессе, договоренности, достигнутые на переговорах глав государств, а также большой интерес к данному мероприятию в мировом сообществе.

Осталось решить только нагорно-карабахскую проблему, сказал посол.

«Нас как братскую страну, как страну, которая имеет большие связи с Россией и Турцией, радует, что ситуация в их отношениях развернулась на 180 градусов. Сегодня восстанавливаются в полном объеме экономические и культурные связи между двумя странами. В этой связи мне хотелось бы обратиться к тем, кто еще недавно с экранов телевидения "поливал" Турцию и ее президента. Теперь им нечего сказать телезрителям. Политологи должны смотреть вперед и понимать, что сегодня связи между Турцией, Россией, Азербайджаном и Ираном очень важны для региона и мира, особенно в свете противостояния различных центров силы. Я лично очень высоко оцениваю встречу. Мне кажется, что это новый поворот в истории взаимоотношений наших стран", - сказал Бюльбюльоглу.

XXIII Всемирный энергетический конгресс проходит в Стамбуле 9-13 октября по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей