...

В Азербайджане лица, информирующие о коррупционных фактах, будут охраняться государством

Политика Материалы 14 октября 2016 14:08 (UTC +04:00)
На пленарном заседании Милли Меджлиса обсуждается проект новой статьи в закон «О борьбе с коррупцией», согласно которой лица, информирующие соответствующие структуры о случаях коррупции, будут охраняться государством.
В Азербайджане лица, информирующие о коррупционных фактах, будут охраняться государством

БАКУ /Trend/ - Лица, информирующие соответствующие структуры о случаях коррупции, будут охраняться государством. Это дополнение отражено в новой статье, предлагаемой к закону «О борьбе с коррупцией», вынесенной сегодня на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

Поправки в закон «О борьбе с коррупцией», направленные на внедрение государственной защиты в отношении лиц, свидетельствующих о фактах коррупции, приняты на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса в пятницу.

Так, в статью 11-2 закона «О борьбе с коррупцией» предлагается внести дополнение о государственной защите лица, информирующего о коррупционных правонарушениях.

В соответствии с этой статьей, если лицо, сообщающее о фактах коррупции, не желает оглашения информации, о его личности, то соответствующие управления, организации и их руководители, а также специализированные органы по борьбе с коррупцией должны обеспечить конфиденциальность этому лицу. Информация об этом лице может быть раскрыта только при наличии его письменного согласия. Виновные в нарушении режима конфиденциальности в отношении таких информаторов несут ответственность в порядке, установленном законом.

В соответствии с этой статьей, шантаж в отношении этого лица и его близких, оказание на них давления, нанесение морального или материального ущерба, оскорблений и клеветы, унижение их чести и достоинства также предусматривает ответственность в порядке, установленном законом.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей