...

The Huffington Post: Народ Азербайджана с уверенностью смотрит в свое будущее

Политика Материалы 18 октября 2016 11:31 (UTC +04:00)
За два с половиной десятилетия после восстановления независимости Азербайджанская Республика превратилась в значительного регионального игрока, "краеугольный камень" Кавказско-Каспийского региона
The Huffington Post: Народ Азербайджана с уверенностью смотрит в свое будущее

БАКУ /Trend/ - За два с половиной десятилетия после восстановления независимости Азербайджанская Республика превратилась в значительного регионального игрока, "краеугольный камень" Кавказско-Каспийского региона. Об этом говорится в статье посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, опубликованной в американском издании The Huffington Post.

Тем не менее, 18 октября 1991 года, когда Азербайджан объявил о своей независимости, будущее нации выглядело далеко не радужным, и путь азербайджанского народа к сегодняшней стабильности был отнюдь не легким, говорится в статье.

Ключевые направления стратегии развития страны в целом оставались постоянными в течение последней четверти века, пишет Сулейманов.

«Они включают в себя глубокое понимание того, что развитие региона приносит пользу Азербайджану, поэтому Азербайджан может добиться успеха, если успешен регион в целом. В связи с этим энергетические ресурсы Каспия, которые вызвали первый нефтяной бум в 20-м веке, обеспечивают прочную основу для экономического роста Азербайджана, а также регионального сотрудничества и интеграции в международное сообщество. Кроме того, руководство Азербайджана поддерживает стремление к созданию открытого, толерантного и светского общества - современной нации, а также занимается продвижением прагматичной внешней политики», - говорится в статье.

Уже в 1990-е годы это привело к построению стратегических отношений с Соединенными Штатами, а также успешной реализации крупных энергетических проектов с международными партнерами и строительству ключевых нефте- и газопроводов, пишет автор.

Важно отметить, что региональные инициативы Азербайджана получили сильную и ценную поддержку, как администрации президента США Билла Клинтона, так и администрации его преемника Джорджа Буша, говорится в статье.

Сегодня Азербайджан осуществляет самый амбициозный энергетический проект в Европе - "Южный газовый коридор". "Проще говоря, вопрос не в том, что Азербайджан владеет энергетическими ресурсами, а, скорее, в выборе того, как их использовать», - говорится в статье.

Как независимое государство Азербайджан приложил немало усилий, чтобы превратить свою географию в преимущество, пишет Сулейманов.

«На самом деле ничто не делает народ Азербайджана более гордым, чем давние традиции разнообразия общества. Азербайджанское общество не приемлет упрощенного и пораженческого понятия «столкновения» цивилизаций, культур, религий и конфессий, и открыто для диалога и построения общего дома», - говорится в статье.

Как пишет Сулейманов, четверть века может показаться одним мгновением в истории человечества, тем не менее, более миллиона азербайджанцев, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате армянской агрессии и оккупации Арменией международно признанных территорий Азербайджана, уже более двух десятилетий не могут вернуться к родным очагам. Затянувшийся армяно-азербайджанский конфликт давно висит дамокловым мечом над всем регионом.

Прочное урегулирование конфликта на основе международного права позволило бы региону процветать, Азербайджану - решить свою основную гуманитарную проблему перемещенных граждан, и могло бы помочь Армении стать, наконец, по-настоящему независимым государством.

Народ Азербайджана смотрит в свое будущее с уверенностью и желанием реализовать уникальную историческую возможность сформировать независимую нацию, говорится в статье.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей