...

Президент Ильхам Алиев принял участие в презентации ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» в Газахском районе (ФОТО)

Политика Материалы 19 октября 2016 10:40 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду обстоятельно ознакомился в Газахском районе с работой Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянско-фермерское хозяйство Биринджи Шихлы»
Президент Ильхам Алиев принял участие в презентации ООО «Сельское фермерское хозяйство Биринджи Шихлы» в Газахском районе (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду обстоятельно ознакомился в Газахском районе с работой Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянско-фермерское хозяйство Биринджи Шихлы».

Xозяйство создано на площади 151 гектар. А на площади 15 гектаров установлена пилотная оросительная система с применением метода искусственного дождя. Это позволит повысить урожайность в 2-3 раза. Было отмечено, что в дальнейшем на землях, находящихся в пользовании фермерского хозяйства, наряду с картофелем, планируется выращивать лук, морковь и другие овощи.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в административном здании, построенном на территории для Общества с ограниченной ответственностью.

В фойе здания создан фотоуголок, отражающий поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в различные годы в Газахский район. В здании созданы все условия для работников фермерского хозяйства. В их распоряжение переданы конференц-зал, столовая. Отмечено, что здесь начнет функционировать учебный центр растениеводства, а готовящиеся специалисты будут привлекаться к реализуемым в регионе сельскохозяйственным проектам. В целом, в хозяйстве работой будут обеспечены 170 человек.

В ходе осмотра территории предприятия Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что данное хозяйство является результатом осуществления Государственной программы социально-экономического развития регионов. Здесь на опытно-испытательном участке высажен привезенный из Германии картофельный сорт «АГАТА». На территории построен парк для техники. На первоначальном этапе для хозяйства закуплены 11 машин и механизмов различного вида. На предприятии на основе новейших технологий создан производственный участок для очистки, промывания, сушки, сортирования и расфасовки картофеля, лука, моркови и других овощей. Выращенная продукция, прежде всего, предназначена для внутреннего рынка. Для хранения готовой продукции также построен склад вместимостью 2 тысячи тонн.

Встретившись затем с коллективом предприятия и представителями общественности Газахского района, Президент Ильхам Алиев отметил, что такие предприятия играют важную роль в развитии сельского хозяйства в стране. Отметив, что выращенная здесь продукция внесет вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, глава государства остановился на значении расширения посевов картофеля, зерна и сахарной свеклы, подчеркнул важность рационального использования плодородных земель. Говоря о том, что государственная поддержка предпринимателей будет продолжаться и впредь, Президент Ильхам Алиев констатировал, что для развития сельского хозяйства реализуются инфраструктурные проекты, что в центре внимания в этой связи находится обеспечение электроэнергией.

Члены коллектива предприятия и представители общественности района поблагодарили Президента Ильхама Алиева за внимание и заботу о них, подчеркнули, что такие предприятия играют важную роль в развитии района, в том числе создании новых рабочих мест.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей