...

Азербайджан строит свою политику в направлении объединения интересов со странами региона - эксперт (ВИДЕО)

Политика Материалы 19 октября 2016 11:18 (UTC +04:00)
Сегодня обсуждается возможность создания если не блоков, то каких-то групп стран, в частности Азербайджан-Россия-Турция-Иран
Азербайджан строит свою политику в направлении объединения интересов со странами региона - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня обсуждается возможность создания если не блоков, то каких-то групп стран, в частности Азербайджан-Россия-Турция-Иран, сказал руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров на встрече совета, посвященной итогам XXIII Всемирного энергетического конгресса, прошедшего 9-13 октября в Стамбуле.

«XXIII Всемирный энергетический конгресс последовал за саммитом лидеров Азербайджана, России и Ирана в Баку, инициатором которого выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев», - сказал Алескеров.

Ясно, что Азербайджан сегодня строит свою политику именно в направлении создания подобных групп, потому что из всех этих стран именно Азербайджан имеет самую большую проблему – проблему оккупированных территорий, отметил эксперт.

По его словам, не случайно, что в контексте итогов, как Энергетического конгресса, так и Бакинского саммита лидеров Азербайджана, России и Ирана были озвучены заявления по нагорно-карабахскому урегулированию, в частности по выводу армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.

Внешняя политика Азербайджана строится на решении этого конфликта и в какой-то степени это повлияет на дальнейший переговорный процесс, считает Алескеров.

По словам эксперта, сложилась интересная ситуация.

«Россия тоже находится в сложной ситуации в связи с сирийским вопросом, так же, как и Турция. Есть сложности и у Ирана, после отмены санкций. Азербайджан для всех этих стран является тылом. Эти страны заинтересованы в надежном тыле», - сказал Алескеров, добавив, что для того, чтобы Азербайджан был более надежным тылом, необходимо решение проблем, связанных с нагорно-карабахским конфликтом.

У Армении нет финансов, идея фикс Армении - "воссоединение с Нагорным Карабахом" - провальная, признание "независимости" Нагорного Карабаха означает открытое объявление войны Азербайджану, считает он.

«В этой ситуации нынешняя армянская политическая элита тянет страну в пропасть. Реальных политических сил, которые вышли бы с какими-то конкретными и реальными предложениями, нет», - сказал Алескеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей