...

Израильский телеканал посвятил передачу Дню независимости Азербайджана

Политика Материалы 19 октября 2016 15:39 (UTC +04:00)
Израильский Девятый телеканал посвятил передачу 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана
Израильский телеканал посвятил передачу  Дню независимости Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Израильский Девятый телеканал посвятил передачу 25-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

«Этот день вошел в жизнь азербайджанского народа как большое историческое и знаменательное событие. Сегодня Азербайджан – лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Азербайджан является очень важным геополитическим актором как на Ближнем Востоке, так и на Южном Кавказе», - сказал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, руководитель НПО «Международные проекты для общества», эксперт в области международных отношений Арье Гут в интервью популярной программе "Герой дня".

В интервью Гут отметил, что всего за 25 лет Азербайджан, как лидер геополитических и геоэкономических процессов Южного Кавказа, претворил в жизнь огромные международные нефтяные, газовые и транспортные проекты и достиг больших успехов и процветания.

«Без участия Азербайджана невозможно осуществить ни один геополитический и геоэкономический проект на Южном Кавказе", - сказал израильский эксперт.

По его словам, уже долгие годы Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, которая оккупировала 20 процентов его исторической территории, и в результате этой агрессии Армении сегодня в Азербайджане проживает один миллион беженцев.

"Несмотря на вооруженный конфликт с Арменией, Азербайджан является образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога, и еврейская община в Азербайджане играет важную и роль в этом диалоге. Сегодня в этом жестоком мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является островком стабильности, благополучия и совместного мирного проживания всех конфессий. Азербайджан ясно дал понять миру, что проводит политику толерантности и мультикультурализма, которые являются образом жизни азербайджанского общества", – отметил Гут.

Эксперт подчеркнул, что современный Азербайджан проводит очень прагматичную и сбалансированную внешнюю политику.

"Ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджанская Республика", - отметил Гут.

В конце интервью в честь 25-летия восстановления государственной независимости Азербайджана Арье Гут передал в подарок ведущему программы "Герой дня" Владимиру Рав-Циону художественно-документальный роман "Боль" (авторами которого являются Арье Гут и его отец – Амир Гут), посвященный страшным событиям кровавой резни и геноцида в азербайджанском городе Ходжалы, совершенных армянскими вооруженными формированиями в 1992 году.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей