...

Хорватия заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Азербайджаном - президент

Политика Материалы 21 октября 2016 12:05 (UTC +04:00)
Хорватия заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Азербайджаном
Хорватия заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Азербайджаном - президент

БАКУ /Trend/ - Хорватия заинтересована в укреплении экономического сотрудничества с Азербайджаном, а также сотрудничества в других сферах, представляющих взаимный интерес, в том числе и в жизненно важной сфере энергетики, сказала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович в интервью Caspian Energy.

«Хорватия очень довольна решением консорциума "Шах Дениз" по Трансадриатическому газопроводу, который станет составной частью "Южного газового коридора" и оптимальным вариантом для газоснабжения Юго-Восточной Европы. Евросоюз признал ТАР в качестве одного из проектов, служащих общим интересам и играющих важную роль в усилении безопасности газовых поставок. Уже несколько лет Азербайджан обеспечивает превосходный экономический рост и проводит хорошую работу по направлению усилий для диверсификации своей экономики. Азербайджан является Евро-Азиатским транспортным узлом. Таким образом, Азербайджан провел значительные реформы с целью улучшения своего делового и инвестиционного климата и обладает большим потенциалом для развития ИТ-сектора и туризма», - сказала Колинда Грабар-Китарович.

По ее словам, в связи с этим ЕС может сыграть важную роль в продолжении процесса модернизации в Азербайджане.

«Экономическое сотрудничество с Хорватией может развиваться в нескольких сферах: рост товарооборота через совместные структуры, которые способствуют экономическому сотрудничеству (совместная межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству); обеспечение пространства для инвестиций, особенно в секторах энергетики и туризма; увеличение количества туристов», - отметила президент Хорватии.

По ее словам, поставки энергоресурсов из Каспийского региона представляют огромный интерес для Евросоюза и, следовательно, отношения с Азербайджаном особенно важны для ЕС.

"Я глубоко осознаю важность достижения стратегического партнерства с Азербайджаном, и я считаю, что в рамках этих направлений мы можем в дальнейшем получить взаимные выгоды как для стран, участвующих в инициативе, так и для Азербайджана и Каспийского региона", - сказала президент.

Для Хорватии приоритетом служит расширение присутствия в Азербайджане, сказала президент.

«Основные факторы, на которые мы полагаемся, это наш экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью и качеством, такие как корабли и суда, электромонтажное оборудование и детали, медикаменты и медицинское оборудование, технологии для обезвреживания мин и программные решения»,- сказала Колинда Грабар-Китарович.

Президент Хорватии планирует посетить Азербайджан с официальным визитом 24 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей