...

Президент Ильхам Алиев: Итоги визита Президента Хорватии в Азербайджан очень положительные (Версия 2)

Политика Материалы 25 октября 2016 17:22 (UTC +04:00)
Итоги визита Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович очень положительные, сказал в ходе своего выступления во вторник на азербайджано-хорватском бизнес-форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

БАКУ /Trend/ - Итоги визита Президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович очень положительные, сказал в ходе своего выступления во вторник на азербайджано-хорватском бизнес-форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Вчера между нами были проведены очень хорошие переговоры. Мы обсудили все важные вопросы. Региональные вопросы были обсуждены с точки зрения двусторонних отношений. Естественно, в ходе этих переговоров мы придали большое значение нашему экономическому сотрудничеству. Мы выразили удовлетворение тем, что группа хорватских предпринимателей сопровождает визит госпожи Президента в Азербайджан и сегодня принимает участие в этом бизнес-форуме", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства еще раз подчеркнул, что визит Президента Хорватии был очень успешным.

"Мы еще раз подчеркнули наше стратегическое партнерство. Определили главные направления нашего сотрудничества и еще раз подтверждаем, что проводим очень положительное сотрудничество. Мы - друзья, партнеры. Вы, бизнесмены, используя эти прекрасные возможности, должны расширять ваши связи. Потому, что инвестирование, совместная деятельность имеют большое значение. Если учесть наши прекрасные политические связи, то здесь есть очень хорошие перспективы. У нас замечательные политические связи, и надеюсь, что и деловые круги воспользуются этим примером. У нас и в прошлом были совместные проекты. Но если мы сегодня обратим внимание на наш товарооборот, то увидим, что здесь присутствуют два элемента, которые влияют на увеличение или уменьшение этого оборота. Один из них – продажа Хорватии нефти из Азербайджана. Другой же продажа Азербайджану хорватских судов. Это прекрасное сотрудничество. Здесь речь идет об операциях импорта-экспорта. Но думаю, что настало время диверсифицировать наше экономическое сотрудничество и расширить экспортно-импортные операции. Вчера в различном формате встретились делегации, и был отмечен ряд направлений. Было предложено использовать наши климатические условия, и обсужден импорт определенной продукции из Хорватии. Уверен, что сегодня здесь будут проведены более широкие обсуждения. Здесь речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. Потому что мы проинформированы об импорте Хорватии, и вам тоже известно, какую продукцию экспортирует Азербайджан. Так что, думаю, этот форум должен акцентировать свое внимание именно на этом направлении», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей