...

Центр труда Организации исламского сотрудничества расположится в Баку

Политика Материалы 26 октября 2016 10:14 (UTC +04:00)
Центр труда Организации исламского сотрудничества (ОИС) будет располагаться в Баку.
Центр труда Организации исламского сотрудничества расположится в Баку

БАКУ /Trend/ - Центр труда Организации исламского сотрудничества (ОИС) будет располагаться в Баку. Это подтверждено Уставом Центра, принятым на заседании Совета министров иностранных дел ОИС в Ташкенте, говорится в совместном сообщении министерств иностранных дел и труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Предложение о создании Центра инициировал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках второй конференции министров труда стран ОИС, которая прошла в апреле 2013 года в Баку.

Глава государства на конференции отметил, что проводимые Азербайджаном реформы направленные на ликвидацию незанятости и его опыт могут быть полезны для стран ОИС, и создание в Баку такой структуры может укрепить сотрудничество стран–членов организации.

Предложение Президента Азербайджана получило единогласную поддержку стран-членов ОИС.

В ходе последующих мероприятий был подготовлен проект концепции устава структуры и представлен на рассмотрение странам-членам.

После ратификации Устава со стороны десяти государств он вступит в силу.

Основной целью центра станет объединение усилий по решению вопросов занятости, социальной защиты граждан, координация работ в этой сфере.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодня объединяет 57 стран. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей