...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - настоящий дипломат-прагматик и великий лидер своей страны - глава Всемирного еврейского конгресса

Политика Материалы 2 ноября 2016 11:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - настоящий дипломат-прагматик и великий лидер своей страны, один из тех глав государств, которые хорошо понимают, что сегодня происходит в мире
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - настоящий дипломат-прагматик и великий лидер своей страны - глава Всемирного еврейского конгресса

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев - настоящий дипломат-прагматик и великий лидер своей страны, один из тех глав государств, которые хорошо понимают, что сегодня происходит в мире, сказал президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер.

Об этом в статье, направленной в Trend, пишет глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут, который встретился с Лаудером на Первой московской международной конференции по противодействию антисемитизму "Защитим будущее".

В конференции приняли участие политики, общественные деятели и эксперты из России, США и Европы, а также главный консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Мехсети Алиева.

Как отмечается в статье, касаясь перспектив израильско-азербайджанского сотрудничества, Лаудер подчеркнул, что, без всякого сомнения, отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства.

"Как президент Всемирного еврейского конгресса я очень высоко оцениваю уважительное и теплое отношение как азербайджанского народа, так и руководства Азербайджана к еврейской общине, и хочу выразить свою искреннюю благодарность Президенту Азербайджана", – сказал Лаудер.

Главный консультант отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Мехсети Алиева отметила, что политика современного и сильного Азербайджана построена на модели толерантности и мультикультурализма, говорится в статье.

"Сегодня все выступающие на конференции говорили об антисемитизме во многих государствах мира. В отличие от многих стран Европы, где свирепствует антисемитизм, в Азербайджане никогда не было проявлений антисемитизма, евреи всегда были интегральной частью азербайджанского общества. В нашей стране мирно проживает большая еврейская община, евреи здесь отмечают как свои национальные праздники, так и Международный день памяти катастрофы европейского еврейства, функционируют семь синагог, две средние школы и Еврейский дом. Азербайджанский и еврейский народы всегда демонстрировали прекрасный пример сосуществования. В Азербайджане во все времена, в том числе и сегодня, евреи принимают активное участие в различных сферах развития государства. Представьте, в мусульманской стране государство построило для еврейской общины синагогу и ежегодно выделяет финансы как еврейской, так и всем общинам, проживающим в стране. Это не имеет аналогов в мире. В Азербайджане межрелигиозный консенсус и диалог подняты до уровня государственной политики, и нет двойных стандартов", - сказала Алиева.

Глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут отметил, что мировое сообщество не должно оставаться безучастным к случаям возрождения антисемитизма и должно быть готово действовать против его новых форм.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей