...

Али Гасанов: Молодежь готова представлять, и представляет азербайджанское государство на всех уровнях

Политика Материалы 10 ноября 2016 14:31 (UTC +04:00)
В четверг в Баку начала работу республиканская конференция молодежи на тему «Молодежь и государственная независимость: взгляд в будущее».
Али Гасанов: Молодежь готова представлять, и представляет азербайджанское государство на всех уровнях

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку начала работу республиканская конференция молодежи на тему «Молодежь и государственная независимость: взгляд в будущее».

В мероприятии, посвященном 25-годовщине восстановления государственной независимости, приняли участие помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, депутаты Милли Меджлиса (парламента), представители молодежных организаций.

Выступивший на конференции Али Гасанов высоко оценил активность молодежи в общественно-политической жизни страны.

«25-летний юбилей нашей независимости, путь развития, пройденный нами за эти годы, в течение нескольких месяцев обсуждаются на отдельных мероприятиях, заседаниях. Пиком стало мероприятие, прошедшее в Центре Гейдара Алиева. На этом мероприятии мы заслушали выступление Президента Азербайджана программного характера о 25-летнем развитии Азербайджана, в котором был широко проанализирован весь пройденный страной путь развития, определены дальнейшие цели, приоритеты, основные направления будущей политики. В этом выступлении были затронуты также вопросы, связанные с азербайджанской молодежью и молодежной политикой», - сказал Али Гасанов.

Помощник Президент Азербайджана отметил, что, глядя на участвующую в конференции молодежь, с уверенностью можно сказать, что взгляд на будущее Азербайджана, связанное с молодежью страны, вызывает оптимизм. «Сравнивая молодежь начала 90-х годов с нынешней молодежью, можно увидеть, что она отличается друг от друга, есть разница как между небом и землей. За 25 лет азербайджанская молодежь достигла заметных успехов. Молодежь активно участвует в процессе государственного строительства», - сказал Али Гасанов.

По его словам, до прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджанская молодежь, превратившись фактически в заложника амбициозной политики, была вовлечена в борьбу за власть.

«Ее представители были противопоставлены друг другу по национальным, классовым и другим идеологическим взглядам. Вместо решения проблем азербайджанского государства, азербайджанского народа, молодежь Азербайджана превратилась в заложника амбиций в связи с приходом к власти отдельных людей. В основе противостояния власти и общества в тот период стояла молодежь. В августе 1993 года на встрече, проведенной в парламенте с азербайджанской молодежью Гейдаром Алиевым, избранным председателем парламента, впервые были обсуждены текущее положение азербайджанской молодежи и основные принципы ее представления в будущем страны. После той встречи Гейдар Алиев создал министерство молодежи и спорта – отдельную структуру, занимающуюся сферами молодежи и спорта в Азербайджане. То есть, молодежная политика стала одним из основных приоритетных направлений государства.

Затем был учрежден День молодежи, подготовлены различные государственные программы», - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что азербайджанская молодежь должна также освоить существующие в мире основные тренды развития в науке, образовании и технологиях. «Азербайджанская молодежь должна быть конкурентоспособной в мире. Она должна освоить и применять в Азербайджане успехи во всех сферах, которых достигла мировая молодежь», - сказал он.

Помощник Президента Азербайджана подчеркнул, что азербайджанское государство оказывает особую поддержку образованию молодежи, добавив, что молодежь страны готова представлять, и представляет азербайджанское государство на всех уровнях. «Сформировавшаяся за годы независимости молодежь овладела иностранными языками, зарубежными технологиями, всеми технологическими и инновационными достижениями. С этой молодежью мы можем уверенно смотреть, и смотрим в будущее. Сегодня в системе государственного строительства, сферах законодательства, судебной власти, прессе плечом к плечу работают молодое поколение и наши опытные представители интеллигенции. Энергия молодого поколения вкупе с опытом старшего поколения составляет силу государства», - сказал он.

Али Гасанов напомнил, что сегодня большинство работающих в государственных структурах составляет молодежь, и что к успехам, достигнутым Азербайджаном во всех сферах, необходимо отнести и успехи, достигнутые в молодежной политике.

Затем выступили министр молодежи и спорта Азад Рагимов, председатель парламентского комитета молодежи и спорта Фуад Мурадов и другие.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей