...

Президент Ильхам Алиев: На оккупированных землях нет такой военной цели, которую мы сегодня не могли бы уничтожить

Политика Материалы 12 ноября 2016 15:19 (UTC +04:00)
В апреле этого года Армения совершила очередную вооруженную провокацию против нашего государства, нашего народа.
Президент Ильхам Алиев: На оккупированных землях нет такой военной цели,  которую мы сегодня  не могли бы уничтожить

БАКУ /Trend/ - В апреле этого года Армения совершила очередную вооруженную провокацию против нашего государства, нашего народа. Героическая азербайджанская армия - солдаты и офицеры нашего народа - достойно ответила на эту провокацию. Проведя успешную контрнаступательную операцию, она нанесла сокрушительные удары по врагу, и освободила часть находящихся под оккупацией земель Азербайджана.

Об этом в субботу в ходе встречи с военнослужащими, отличившимися в боях, сказал Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев.

"Сегодня мы находимся на территории Лелетепе. Еще несколько месяцев назад эта территория находилась под оккупацией. Мы положили конец этой оккупации. В результате успешной контрнаступательной операции от оккупантов было освобождено более 2000 гектаров земли, находящихся под оккупацией на территориях Физулинского, Джабраильского и Агдеринского районов. Сегодня азербайджанская армия полностью контролирует тысячи гектаров земли", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что контрнаступательная операция началась с неудобных позиций. "Мы освободили высоты от оккупантов, и проявили большой героизм. Апрельские бои должны быть включены в военные учебники. Азербайджанская армия продемонстрировала в этих боях профессионализм, героизм, мастерство. У нас были шехиды, да упокоит Аллах души всех наших шехидов. У нас были раненые солдаты, офицеры. Во время встречи с ранеными солдатами и офицерами в Военном госпитале я видел их воодушевление. У них было одно желание - быстрее поправиться и вернуться в боевые зоны. Это еще раз показывает, что азербайджанский народ – великий народ, граждане Азербайджана - патриоты. Наши солдаты, офицеры готовы идти на смерть за Родину, за землю. Апрельские бои – это наша доблестная победа. Азербайджанская армия показала свою силу. Армения долгие годы придумывала ложь, мифы о своей армии. Якобы у них непобедимая армия. Апрельские бои показали, какая армия непобедима. Азербайджанская армия – непобедимая армия. Азербайджанская армия способна выполнить любую задачу. На оккупированных землях, в Нагорном Карабахе нет такой военной цели, которую мы сегодня не могли бы уничтожить", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, сегодня азербайджанская армия находится в ряду сильных армий. «Это знаем мы, знает азербайджанский народ и весь мир. В рейтингах сильных армий азербайджанская армия занимает очень высокое место. Боеспособность нашей армии находится на высоком уровне, и день ото дня растет. В нашей армии царят дисциплина и порядок. Материально-техническое обеспечение нашей армии на самом высоком уровне. За последние годы мы закупили самое современное вооружение, военную технику на миллиарды долларов. Это техника на основе самых последних технологий. Апрельские бои еще раз это показали. После апрельских боев осуществляются дополнительные меры по материально-техническому обеспечению нашей армии, выделены средства, закупаются самые современные, обладающие высокой разрушительной силой и точностью вооружение, техника, которые уже в нашем распоряжении», - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, наряду с боеспособностью, высок и патриотический дух азербайджанской армии. «Мы на своих землях, это Азербайджан. Лелетепе – это тоже Азербайджан, и Шуша - Азербайджан, и Ханкенди - Азербайджан. Мы на своих землях. Ни на чьи земли не претендуем. Но мы никогда не позволим создания на своей земле второго армянского государства. Апрельские бои еще раз доказали это. В январе 1994 года в Физулинском районе была проведена успешная операция, от оккупантов были освобождены 22 села. Это была большая историческая победа. Апрельские бои являются очередной исторической победой. Мир еще раз увидел, что Азербайджан никогда не смирится с захватнической политикой Армении. Мы должны восстановить, и восстановим свою территориальную целостность. Это наша исконная земля, наша историческая земля, и мы вернемся на все наши земли, которые сегодня еще находятся под оккупацией», - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, операция в Лелетепе - символ нашего героизма. «Лелетепе вошел в историю. Если армянские вооруженные силы не сделают правильного вывода из апрельских боев, то в дальнейшем будет много успешных операций, подобных операции в Лелетепе. Политическое руководство Армении должно, наконец, осознать, что захватнические действия ведут его к пропасти. Азербайджан день ото дня укрепляется, усиливается. У нас мощный потенциал и сильная армия. Мы гордимся нашей армией, солдатами и офицерами, вами – нашими сыновьями, стоящими вот здесь лицом к лицу с врагом. Слава вам! Азербайджан будет развиваться, и мы восстановим нашу территориальную целостность!» - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей