...

Что сулит Азербайджану создание российско-армянской Объединенной группировки войск?

Политика Материалы 15 ноября 2016 16:05 (UTC +04:00)
Создание российско-армянской Объединенной группировки войск не представляет напрямую угрозу для Азербайджана, однако, может послужить затягиванию урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Что сулит Азербайджану создание российско-армянской Объединенной группировки войск?

БАКУ/ Trend/ - Создание российско-армянской Объединенной группировки войск не представляет напрямую угрозу для Азербайджана, однако, может послужить затягиванию урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал заместитель гендиректора информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин одобрил соглашение с Арменией о создании Объединенной группировки войск.

По словам Нагиева, в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) между Россией и Арменией существует двустороннее соглашение. "В соответствии с ним, в случае посягательства на территорию Армении, Россия должна будет ее защищать, так как основная задача ОДКБ заключается именно в этом. Возможно несколько причин создания Объединенной группировки войск. Первой причиной является то, что граница Россия-НАТО проходит именно по турецко-армянской границе. Также важна перевозка вооружения в Армению для укрепления 102-й бригады, базы истребителей около аэродрома Эребуни против НАТО, и это осуществляется посредством создания Объединенной группировки войск с Арменией", - сказал политолог.

По словам Нагиева, еще одной причиной создания Объединенной группировки войск может быть то, что Россия подстраховывается для легализации вооружения, переданного Армении. "Самое же интересное то, что руководство России предпринимает этот шаг именно в то время, когда Азербайджан проводит крупномасштабные учения", - сказал он.

По мнению политолога, это можно считать фактом, свидетельствующим о том, что Армения является форпостом России. "Однако в любом случае это не представляет напрямую угрозы для Азербайджана. Азербайджан давно готов к подобным угрозам", - сказал Нагиев.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта политолог сказал, что апрельские события продемонстрировали невмешательство России в некоторые вопросы, так как Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, что отражено в документах ООН и других международных организаций.

По мнению Нагиева, привлечение Объединенной группировки войск в случае начала новой войны в Нагорном Карабахе не кажется убедительным.

В вопросе создания Объединенной группировки войск речь идет о территории Армении, а у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении, сказал политолог.

"Мы говорим о своих оккупированных землях, своих международно признанных суверенных территориях. Для освобождения от оккупации своих территорий мы можем прибегнуть как к военному, так и к дипломатическому методу", - сказал Нагиев.

Политолог отметил, что ни у ОДКБ, ни у России нет права посягать на территории Азербайджана, и создания второго армянского государства на территории Азербайджана допущено не будет.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей