...

Президент Ильхам Алиев: Крепкие политические связи между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной являются важным фактором для региона (версия 2)

Политика Материалы 1 декабря 2016 14:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию во главе с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорем Чрнадаком

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял делегацию во главе с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорем Чрнадаком.

Подчеркнув удовлетворение уровнем развития двусторонних отношений и партнерства, глава государства сказал, что крепкие политические связи между странами являются важным фактором и для региона. Президент Азербайджана с удовлетворением вспомнил проведенные за последние годы в духе искренности, конструктивности и дружбы многочисленные встречи с руководителями Боснии и Герцеговины. Глава государства выразил надежду на то, что на встречах, проводимых в Азербайджане министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорем Чрнадаком, будут обсуждены вопросы по укреплению политических связей и сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества, Совета Европы.

Президент Ильхам Алиев отметил, что обе страны всегда поддерживают друг друга в рамках международных организаций, подчеркнув необходимость постоянной взаимной поддержки всех инициатив по дальнейшему расширению сотрудничества в этом направлении. Коснувшись вопросов, связанных с инвестированием и экономическим партнерством между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной, глава государства отметил, что в бытность Бакира Изетбеговича председателем президиума Боснии и Герцеговины, он провел с ним плодотворные обсуждения по вложению азербайджанских инвестиций в Боснию и Герцеговину.

Глава государства довел до внимания важность определения возможностей импорта и экспорта в соответствующих сферах между странами и повышения объема взаимной торговли. Коснувшись энергетических проектов, важных не только для Азербайджана и региона, но и носящих также глобальный характер, Президент Азербайджана выразил надежду на активное участие Боснии и Герцеговины в этих проектах, реализуемых Азербайджаном.

В свою очередь министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игорь Чрнадак подчеркнул наличие очень хороших связей между двумя странами, отметил значение в укреплении отношений визитов на высоком уровне, проходящих в условиях искренней дружбы. Игорь Чрнадак сказал, что главная цель взаимных визитов - охват всех важных сфер сотрудничества и расширение двусторонних связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей