...

В ГУАМ рассматривают возможность проведения саммита глав государств

Политика Материалы 5 декабря 2016 16:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ГУАМ рассматривают возможность проведения в 2017 году очередного саммита глав государств.

«В последний раз встреча на уровне глав государств стран ГУАМ прошла в 2008 году, и сейчас появилась необходимость в проведении новой встречи на высшем уровне, в частности для обсуждения экономических и транспортных проектов», - сказал в интервью Trend генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Алтай Эфендиев.

В следующем году Азербайджан передаст председательство в организации Грузии, сказал генсек, выразив надежду, что в 2017 году удастся организовать встречу на высшем уровне,

Подводя итоги председательства Азербайджана в организации в этом году, генсек отметил, что оно было достаточно динамичным, содержательным и результативным и вывело сотрудничество в рамках организации на более высокий уровень взаимодействия.

«В приоритеты Азербайджана, как председателя в организации, входило приложить усилия и содействовать дальнейшей консолидации интересов стран ГУАМ, расширить и углубить их взаимодействие в различных сферах, в развитии международного сотрудничества", - сказал Эфендиев.

По его словам, основное внимание уделялось развитию экономического блока сотрудничества.

«Все намеченное в той или иной мере было реализовано. Конечно, что-то осталось не реализованным в силу объективных причин, не связанных с Азербайджаном. В целом год был насыщенным. Думаю, эту активность будем и дальше поддерживать и развивать», - сказал Эфендиев.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах "ГУАМ + США" и "ГУАМ + Япония".

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей