...

Экспертный совет Baku Network обсудил текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Казахстаном (ВИДЕО)

Политика Материалы 8 декабря 2016 19:15 (UTC +04:00)
Экспертный совет Baku Network обсудил текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Казахстаном
Экспертный совет Baku Network обсудил текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Казахстаном (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертный совет Baku Network обсудил текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Казахстаном.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, советник-посланник посольства Казахстана в Азербайджане Бауыржан Досманбетов, третий секретарь посольства Казахстана в Азербайджане Алмаз Буркутбаев, депутат парламента Азербайджана Асим Моллазаде.

«Отношения между Азербайджаном и Казахстаном находятся на высшем уровне, гарантом этих отношений являются президенты двух стран Ильхам Алиев и Нурсултан Назарбаев», - сказал, открывая дискуссию, Эльхан Алескеров.

Идея мультикультурализма, которая широко пропагандируется Азербайджаном, близка и Казахстану, где переплетена история разных проживающих в стране народов, сказал Алескеров. Двусторонние отношения в первую очередь строятся на доверительных отношениях лидеров двух стран, отметил он.

«Азербайджан и Казахстан имеют тесные дружественные отношения, имеют исторические связи. Эти отношения на сегодняшний день находятся на подъеме», - сказал Бауыржан Досманбетов.

Он подробно рассказал о достигнутых Казахстаном за 25 лет своей независимости успехах в политической и экономической сферах, о международном авторитете, который завоевало государство за годы своей независимости, о реализуемых в стране программах в экономической и гуманитарной сферах.

По его словам, сегодня Казахстан, так же как и Азербайджан, успешно интегрирован в мировую экономику.

«Для нас независимый Казахстан – партнер, брат, с которым нас связывают этнические корни. Вместе с тем, Казахстан - светская страна Центральной Азии, независимое государство, которое уверенно смотрит в завтрашний день. Я уверен, что партнерство Азербайджана и Казахстана не только взаимовыгодно для двух стран, но и выгодно для всего региона», - сказал Асим Моллазаде.

По словам депутата, важным фактором является то, что две страны взаимно дополняют друг друга, делают все возможное, чтобы по обе стороны Каспия было сотрудничество, партнерство и взаимовыгодное развитие культуры.

Как сказал Моллазаде, Азербайджан и Казахстан имеют огромный потенциал для развития сотрудничества во всех сферах, который, к сожалению, пока не полностью используется. По его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы расширить и углубить сотрудничество во всех отраслях.

Союз Азербайджана и Казахстана, безусловно, привлекателен и для других стран Центральной Азии, одновременно этот фактор важен и для братской Турции, сказал Моллазаде. "Потому что наш союз позитивен и направлен именно на сотрудничество", - сказал депутат.

Казахстан и Азербайджан объединяет не только этническая общность, но и культурные ценности двух народов, Алмаз Буркутбаев.

Между двумя странами никогда не было никаких противоречий, народы двух стран всегда мирно сосуществовали, в Казахстане многочисленная азербайджанская диаспора, которая активно участвует в общественно-политической жизни страны, сказал дипломат.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей