...

Jerusalem Post: Уникальная дружба Азербайджана и Израиля - пример для всего мира

Политика Материалы 13 декабря 2016 10:56 (UTC +04:00)
В отношениях между Азербайджаном и Израилем существует элемент крепкой дружбы
Jerusalem Post: Уникальная дружба Азербайджана и Израиля - пример для всего мира

БАКУ /Trend/ - В отношениях между Азербайджаном и Израилем существует элемент крепкой дружбы, говорится в статье авторитетного израильского издания Jerusalem Post.

В этом месяце, Азербайджан присоединился к многонациональной группе стран, которые послали свой самолет для тушения лесных пожаров на севере Израиля, в регионе Хайфы, говорится в статье. Глубина и сила этой дружбы была проиллюстрирована благодарностью президента Израиля Реувена Ривлина, который встретился с азербайджанским пожарным экипажем, говорится в статье.

Уже не первый раз, как две страны поддерживают друг друга: Азербайджан представил вертолеты и оказал иную помощь Израилю в декабре 2010 года в целях борьбы с лесными пожарами, сообщает издание. Кроме того, Азербайджан обеспечивает около 50% нефти, используемой Израилем. В свою очередь, Израиль направил в Азербайджан советников в области технологий и методов ведения сельского хозяйства, пишет издание.

Эта уникальная дружба весьма значима для всего мирового сообщества: Азербайджан является примером светской мусульманской страны, которая дорожит свободой религии в течение нескольких поколений, и совместно работает с еврейским государством, говорится в статье. Это отличный пример, в то время как межконфессиональное насилие, к сожалению, становится нормой, а секуляризм находится под давлением по всему миру, говорится в статье.

«Мы должны помнить о важности этих дружеских отношений, помнить, что непрерывность отношений такого рода в совокупности формирует основу для еще больших экономических и культурных обменов и взаимопонимания», - говорится в статье.

Это особенно важно, сегодня, когда мир сталкивается с напряженностью в отношениях между религиями во всем регионе. Крепкое и длительное партнерство между Азербайджаном и государством Израиль, для большинства еврейского народа, является прочным фундаментом для устойчивого мира, смелой альтернативой складывающейся в мире негативной ситуации, говорится в статье.

Израиль, принимает к сведению, что его друг Азербайджан готов поддержать страну в хорошие и плохие времена, говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей