...

ГУАМ создает новый рабочий орган

Политика Материалы 13 декабря 2016 13:05 (UTC +04:00)
Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ создает рабочий орган по координации вопросов сотрудничества в сфере спорта и молодежной политики
ГУАМ создает новый рабочий орган

БАКУ /Trend/ - Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ создает рабочий орган по координации вопросов сотрудничества в сфере спорта и молодежной политики.

Решение о создании нового Рабочего органа ГУАМ «Рабочая группа ГУАМ по вопросам молодежи и спорта» принял Совет министров иностранных дел стран-членов организации на прошедшем в Гамбурге 28-ом заседании.

Рабочий орган определит перспективы сотрудничества государств-членов в этой сфере. В рамках ГУАМ также действуют Рабочие группы по вопросам экономики и торговли, транспорту, энергетике, информационных технологий, по борьбе с преступностью, торговлей людьми и нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, а также по чрезвычайным ситуациям, науке и образованию, культуре и туризму и др.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими государствами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого объединения в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах ГУАМ + США и ГУАМ + Япония.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей