...

Израильско-азербайджанское партнерство: невидимые части “айсберга” – газета Jerusalem Post

Политика Материалы 13 декабря 2016 14:52 (UTC +04:00)
Cегодня в Азербайджан пребывает глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху и это будет первый в истории официальный визит премьер-министра Израиля в Азербайджан
Израильско-азербайджанское партнерство: невидимые части “айсберга” – газета Jerusalem Post

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Азербайджан пребывает глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху и это будет первый в истории официальный визит премьер-министра Израиля в Азербайджан. Этот визит исторический, так как глава еврейского правительства Биньямин Нетаньяху посетит 13 декабря Азербайджан – страну с мусульманским большинством населения и встретится со своим коллегой и близким другом Ильхамом Алиевым. Об этом пишут азербайджанский эксперт Саид Мусаев и израильский эксперт в области международных отношений, глава представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма в Израиле Арье Гут в статье "Азербайджан-Израиль" - невидимые части "айсберга" в авторитетной израильской англоязычной газете Jerusalem Post.

"Крепкие доверительные узы сотрудничества и партнерства Государства Израиль и Азербайджана – светского государства с преимущественно мусульманским шиитским большинством представляют подлинную и настоящую модель для большинства стран мира, и не только для арабо-мусульманского мира. В самые трудные моменты, эти страны всегда рядом друг с другом, всегда чувствуют поддержку друг друга. Одна из важных причин крепкого партнерства связана с давней и тесной братской дружбой между азербайджанцами и проживающими в Азербайджане евреями. В отличие от многих современных обществ, азербайджанцы никогда не считали евреев иностранцами и чужими. Таким образом, экономическое и даже политическое сотрудничество между двумя государствами работает и процветает. Этому развитию благоприятствует наличие израильтян с азербайджанскими корнями, еврейской общины Азербайджана, которые живут в других странах, таких как Россия и США", – отмечают авторы статьи в Jerusalem Post.

Саид Мусаев и Арье Гут подчеркивают, что Азербайджан является третьей мусульманской страной после Турции и Египта, с которой были установлены двусторонние стратегические и экономические отношения с Израилем.

"Дипломатические отношения между Израилем и Азербайджаном были установлены еще в первые дни независимости Азербайджана, которая была провозглашена 18 октября 1991 года. Основы израильско-азербайджанского стратегического партнерства были заложены Гейдаром Алиевым, основателем независимого Азербайджана. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит Азербайджан вновь почти через 20 лет" – отмечают авторы статьи.

Газета Jerusalem Post отмечает, что сегодня Азербайджан, страна с динамично развивающейся экономикой, является экономическим лидером Южного Кавказа.

"Азербайджан, ведет свою собственную успешную многовекторную внешнюю политику. Израиль и его народ с большим уважением относятся к Азербайджану, который становится важным, сильным и независимым актором на международной геополитической арене" – пишут авторы статьи.

По мнению Арье Гута и Саида Мусаева, двустороннее сотрудничество между Израилем и Азербайджаном включает сотрудничество в области торговли, сельского хозяйства и медицины, в сфере высоких технологий и коммуникаций, а также в вопросах безопасности и обмена разведывательной информацией.

Авторы подчеркивают, что Израиль постоянно выражает свою справедливую позицию в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. "Учитывая тот факт, что в Азербайджане есть миллион беженцев и страна страдает от оккупации Армении, захватившей 20% территорий Азербайджана в начале 90-х годов, подобное партнерство с Израилем, очевидно, обладает особым смыслом для Азербайджана. Официальный Тель-Авив однозначно заявляет о своей поддержке территориальной целостности Азербайджана, и девятый президент Израиля Шимон Перес подтвердил эту поддержку во время его официального визита в Азербайджан в 2009 году. .

"Невидимые части айсберга "израильско-азербайджанского партнерства" связаны с сотрудничеством в области обороны. Израиль играет важную роль в модернизации оборонной и военной промышленности Азербайджана. Невидимые части этого "айсберга" представляют взаимные выгоды, и оба государства получают выигрыш от сильного стратегического партнерства" – пишут Саид Мусаев и Арье Гут.

Авторы отмечают, что Армения рассчитывает на военное партнерство с Москвой. "Это позволяет Армении манипулировать урегулированием вокруг конфликта в Нагорном Карабахе, который является международно-признанной территорией Азербайджана, но находится под оккупацией армянской армии в течение 25 лет" – подчеркивают авторы статьи.

Другим важным фактором является тот факт, что Израиль не остается равнодушным к факту оккупации Арменией азербайджанских территорий. Официальный Тель-Авив постоянно выражает поддержку территориальной целостности Азербайджана. Все эти факторы показывают, что Израиль и Азербайджан имеют сильную экономическую и политическую основу для сотрудничества, и все это подкрепляется наличием очень важного человеческого моста: еврейской общиной в Азербайджане и азербайджанскими евреями в мире" – отмечает Гут.

Исторический визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, безусловно, завершится подписанием документов в области сельского хозяйства и других вопросов сотрудничества между Израилем и Азербайджаном. "Тесное и глубокое партнерство Израиль-Азербайджан продемонстрирует мировому сообществу международному сообществу свою полную лояльность в отношении светских, мусульманских стран, которые остаются дружественными к Государству Израилю. И, наконец, этот официальный визит углубит количественную составляющую "айсберга" долговременного израильско-азербайджанского партнерства"- говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей