...

Асим Моллазаде: Визит премьер-министра Израиля в Азербайджан укрепит отношения между странами

Политика Материалы 13 декабря 2016 17:48 (UTC +04:00)
Азербайджан сотрудничает с Израилем в многостороннем формате: являясь дружественными государствами, обе стороны очень серьезно и всесторонне сотрудничают в сферах безопасности, экономики, энергетики, культуры и в гуманитарной сфере
Асим Моллазаде: Визит премьер-министра Израиля в Азербайджан укрепит отношения между странами

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сотрудничает с Израилем в многостороннем формате. Являясь дружественными государствами, обе стороны очень серьезно и всесторонне сотрудничают в сферах безопасности, экономики, энергетики, культуры и в гуманитарной сфере. Об этом во вторник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), член Рабочей группы по азербайджано-израильским межпарламентским связям Асим Моллазаде.

Асим Моллазаде отметил, что визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Азербайджан способствует усилению этих отношений, позволит расширить совместные начинания.

Депутат добавил, что Израиль оказывает важную поддержку Азербайджану и в сфере международных отношений.

«Причиной тому служат не только азербайджано-израильские отношения. Главная причина заключается в том, что в Азербайджане существуют традиции мультикультурализма, и мирно соседствуют различные религии, культуры, столетиями сосуществующие в Азербайджане. Испокон веков евреи в Азербайджане жили в условиях братства и благополучия, и этот фактор сам по себе сближает еврейские организации всего мира с Азербайджаном», - сказал Моллазаде.

Говоря о недовольстве иранских политиков, связанных с развитием азербайджано-израильских связей, и с визитом Беньямина Нетаньяху в Азербайджан, депутат отметил, что сегодня с Израилем сотрудничает не только Азербайджан, но и ряд других мусульманских государств.

«Беспокойство Ирана не вызывает у меня никаких сомнений. Потому что именно Иран оказывает самую большую экономическую и политическую поддержку Армении. Изгнавшей сотни тысяч азербайджанцев с родных земель Армении, оказывается поддержка со стороны Ирана, причем даже в больших объемах, нежели со стороны России», - подчеркнул Моллазаде.

Асим Моллазаде добавил, что с другой стороны, отношения между Израилем и Азербайджаном не направлены против какой-либо третьей страны, так как эти связи основаны на взаимном интересе двух государств.

Во вторник премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху прибыл с рабочим визитом в Азербайджан.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей