...

Авторитет ГУАМ с каждым годом растет - вице-спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 15 декабря 2016 11:49 (UTC +04:00)
Авторитет ГУАМ с каждым годом растет, и все больше стран и международных организаций проявляет интерес к сотрудничеству с организацией
Авторитет ГУАМ с каждым годом растет - вице-спикер парламента Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Авторитет ГУАМ с каждым годом растет, и все больше стран и международных организаций проявляет интерес к сотрудничеству с организацией, сказал вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров в четверг на открытии в Баку девятой сессии Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

"ГУАМ играет важную роль в обеспечении региональной безопасности", - сказал Алескеров, добавив, что сегодня сотрудничество в рамках ПА ГУАМ может стать важным направлением для взаимодействия между странами-членами.

По его словам, ГУАМ вносит большой вклад также в развитие и укрепление диалога между странами региона.

Транснациональные проекты, которые осуществляются странами ГУАМ, обеспечивают энергетическую безопасность Европы, сказал вице-спикер.

Алескеров также коснулся конфликтов, существующих на пространстве ГУАМ.

По его словам, страны-члены организации и в этом вопросе выступают с единой позиции и противостоят конфликтам.

"Уверены, что прилагаемые усилия принесут результаты, и все конфликты будут урегулированы в соответствии с нормами и принципами международного права", - сказал Алескеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей