...

Азербайджан сам решает, с кем ему сотрудничать - теолог

Политика Материалы 20 декабря 2016 21:48 (UTC +04:00)
Азербайджан - независимое государство, и его отношения с Израилем имеют древнюю историю
Азербайджан сам решает, с кем ему сотрудничать - теолог

БАКУ /Trend/ - Азербайджан - независимое государство, и его отношения с Израилем имеют древнюю историю. Об этом Trend во вторник сказал доктор философии по теологии Рашад Мамедов.

Мамедов отметил, что в Азербайджане царит толерантность, которая может быть примером для всего мира.

"В Азербайджане и евреи, и христиане, и представители других религий мирно сосуществуют с мусульманами, и свободно пользуются всеми предоставленными государством правами", - сказал Мамедов.

По его словам, ни одна страна не должна вмешиваться в политический курс другого государства.

"Визит премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан - внутреннее дело нашей страны. С другой стороны, развитие этих связей до сих пор не нанесло вреда какой-либо третьей стороне. Поэтому беспокойство некоторых официальных лиц Ирана в связи с визитом Нетаньяху в Азербайджан не имеет никаких оснований", - сказал теолог.

В то же время Мамедов осудил Иран за тесное сотрудничество с Арменией.

"Армения оккупировала азербайджанские территории. По исламу визит мусульманина в страну, которая является захватчиком чужих земель, считается грехом. То есть сотрудничество мусульманина с оккупантом неправильно. Однако, к сожалению, сегодня Иран, который является исламским государством, тесно сотрудничает с Арменией, оккупировавшей азербайджанские земли, совершившей кровавые преступления в отношении азербайджанского народа, осквернившей мечети. Поэтому официальные лица Ирана прежде, чем вмешиваться в азербайджано-израильские отношения, должны задуматься о своем сотрудничестве с Арменией", - сказал теолог.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей