...

Азербайджан один из наиболее надежных партнеров новой администрации США - Jerusalem Post

Политика Материалы 21 декабря 2016 10:46 (UTC +04:00)
Одним из самых надежных лидеров, заслуживающих доверия, для избранного президента США Дональда Трампа является Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет в статье опубликованной авторитетным израильским изданием Jerusalem Post генеральный директор американской Caspian Group Holdings Роб Собхани.
Азербайджан один из наиболее надежных партнеров новой администрации США - Jerusalem Post

Баку /Trend/ - Одним из самых надежных лидеров, заслуживающих доверия, для избранного президента США Дональда Трампа является Президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет в статье опубликованной авторитетным израильским изданием Jerusalem Post генеральный директор американской Caspian Group Holdings Роб Собхани.

По словам Собхани, Азербайджан имеет уникальные культурные, экономические и геополитические особенности, которые заслуживает немедленного внимания новой администрации США. Трамп и его внешнеполитическая команда должна безоговорочно и всецело начать сотрудничество с Азербайджаном и его лидером, пишет Собхани.

«Прежде всего следует иметь в виду, когда речь идет о американо-азербайджанских отношениях, наши общие ценности свободы вероисповедания и толерантности. Одной из главных особенностей национальной культуры Азербайджана является религиозная толерантность», - пишет Собхани.

Эта шиитская страна является домом для одной из старейших еврейских общин в мире, пишет автор, добавляя, в отличие от большинства других мусульманских стран, христиане, иудеи, бахаиты и мусульмане живут бок о бок в мире и согласии.

Например, отношения между Азербайджаном и Израилем включают в себя сотрудничество на многочисленных фронтах, включая военный и дипломатический, говорится в статье.

«Это действительно уникальный пример в мусульманском мире. Избранный президент Трамп может увидеть, что Азербайджан является одной из важных стран мусульманского мира - моделью религиозной свободы», - говорится в статье.

Второй момент, который делает Азербайджан уникальным в том, что он разделяет цели Вашингтона по обеспечению энергетической безопасности путем поставок нефти и газа из Каспийского региона на международные рынки, говорится в статье.

На сегодняшний день экспорт нефти и газа Азербайджана играют решающую роль в Западной энергетической безопасности, пишет Собхани

Третий момент, которая новая администрация должна учитывать, что Трамп может встретится со множество мировых лидеров в течение следующих четырех лет, но никто не будет настолько надежным партнером Вашингтона, чем Президент Ильхам Алиев, пишет Собхани.

«Сразу после терактов 9/11, его отец, бывший Президент Гейдар Алиев пригласил американского посла в свой кабинет и пообещал полную поддержку и сотрудничество своей страны. С тех пор Президент Алиев был непоколебимым союзником в войне Америки против терроризма. По факту, Азербайджан является транспортным маршрутом для американских военных грузов в Афганистан, и сотрудничает с американскими компаниями в вопросах разработки энергетических ресурсов Каспийского моря», - пишет Собхани.

Непосредственные шаги, которые избранный президент США должен сделать, поскольку это касается Азербайджана являются следующие: во-первых, пригласить Президента Ильхама Алиева в Белый дом с визитом, что подчеркнет тот факт, что Баку и Вашингтон разделяют ценности и геополитические цели.

Кроме того, встреча Трампа-Алиев направит позитивный сигнал для тех, кого беспокоит отношение Трамка к Исламу в целом, о том, что новая администрация ценит отношения с теми мусульманскими странами, которые отличаются высокой степенью религиозной терпимости, говорится в статье. Трам может продемонстрировать другим мусульманским странам, что Азербайджан является моделью движения вперед, говорится в статье.

И, наконец, президент Трамп может реально заработать Нобелевскую премию мира, если поможет положить конец армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, считает Собхани.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей