...

В 2016 г. Азербайджан внес большой вклад в развитие мультикультурального диалога - американский эксперт

Политика Материалы 23 декабря 2016 16:14 (UTC +04:00)
В этом году Азербайджан проделал огромную работу по расширению своего присутствия и роли во многих международных организациях и активно осуществлял работу по продвижению идей мультикультурализма
В 2016 г. Азербайджан внес большой вклад в развитие мультикультурального диалога -  американский эксперт

БАКУ /Trend/ - В этом году Азербайджан проделал огромную работу по расширению своего присутствия и роли во многих международных организациях и активно осуществлял работу по продвижению идей мультикультурализма, сказал Trend в пятницу по электронной почте политический аналитик, эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс.

По его словам, правительство Азербайджана осуществило множество успешных проектов экономической направленности.

«Баку начал плавный переход к развитию промышленных и производственных секторов, в том числе ненефтяного сектора, сферы химической индустрии. Правительство Азербайджана укрепило экономическое и политическое партнерство с Российской Федерацией. В уходящем году Баку принял президентов РФ и Ирана в рамках трехстороннего саммита, состоявшегося 8 августа» - сказал Тейс.

Американский эксперт подчеркнул, что в уходящем году в азербайджанской столице прошли такие важные мероприятия, как седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, Международный гуманитарный форум, множество спортивных мероприятий.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2016 год Годом мультикультурализма. В Баку прошло множество мероприятий, вносящих вклад в продвижение мира и стабильности во всем мире", - сказал эксперт.

По его словам, Азербайджан - единственная страна в мире, которая в своей международной политике делает большой акцент на мультикультуральный диалог, являющийся одним из важных аспектов в разрешении всех вооруженных конфликтов, укрепляющий взаимопонимание и безопасность в Каспийском регионе и за его пределами

«В текущем году Азербайджан усердно работал в направлении мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, с другой стороны, мы наблюдали, как Армения пытается сохранить статус-кво. Международное сообщество, Совет безопасности ООН и Минская группа ОБСЕ должны более активно работать над разрешением конфликта, чтобы осуществить вывод армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана», - сказал Тейс.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей