...

Зияфет Аскеров: Мультикультурализм – национальное достояние Азербайджана, которым мы должны гордиться

Политика Материалы 28 декабря 2016 13:09 (UTC +04:00)
Мультикультурализм в Азербайджане – это образ жизни, который пришел к нам не со стороны: это внутренняя потребность людей, и в то же время государственная политика Азербайджана
Зияфет Аскеров: Мультикультурализм – национальное достояние Азербайджана, которым мы должны гордиться

БАКУ /Trend/ - Мультикультурализм в Азербайджане – это образ жизни, который пришел к нам не со стороны: это внутренняя потребность людей, и в то же время государственная политика Азербайджана. Об этом первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров сказал, выступая сегодня на конференции «Мультикультурализм и права человека: равенство, сотрудничество и развитие», посвященной 15-летию создания института Омбудсмена в Азербайджане.

Зияфет Аскеров отметил, что совместное проживание представителей различных культур, конфессий, этнических групп в Азербайджане создало очень интересный тип общества.

«Принципы мультикультурализма закреплены в нашей Конституции и отдельных законах. В Конституции Азербайджана указано, что все граждане Азербайджана обладают равными правами, независимо от религии, пола и расы. Тем самым, сегодня мультикультурализм в Азербайджане устоявшийся феномен, формировавшийся в стране веками. Мультикультуральная модель Азербайджана является образцом в мире», - отметил Аскеров.

По словам первого вице-спикера, к сожалению, в Европе и других континентах зачастую придерживаются иных, отличных от мультикультурализма принципов. «Там встречается исламофобия, ксенофобия и другие негативные в отношении человека проявления нетерпимости. Значит, в этих странах все еще существуют группы, ставящие себя превыше других религий и народов. В Азербайджане же мультикультурализм - национальное достояние страны, и мы должны гордиться этим».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей