...

Президент Ильхам Алиев: Я и дальше буду стараться развивать ирано-азербайджанские отношения

Политика Материалы 10 января 2017 18:36 (UTC +04:00)
Я и дальше буду стараться развивать дружественные и братские отношения между Ираном и Азербайджаном, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев: Я и дальше буду стараться развивать  ирано-азербайджанские отношения

БАКУ /Trend/ - Я и дальше буду стараться развивать дружественные и братские отношения между Ираном и Азербайджаном, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью корреспонденту бакинского представительства Организации радио и телевидения Ирана во время посещения во вторник посольства Ирана, где выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего Президента Ирана аятоллы Али Акбара Хашеми Рафсанджани.

Глава государства сказал, что Хашими Рафсанджани сыграл очень важную роль в развитии Ирана, осуществил большую работу, оставил неизгладимый след. Иранский народ тоже высоко оценил его заслуги.

«Аятолла Хашими Рафсанджани сыграл очень активную роль и в развитии ирано-азербайджанских связей, был большим сторонником развития этих отношений. У него были очень близкие дружеские связи с моим отцом Президентом Гейдаром Алиевым. Они - и Президент Гейдар Алиев, и Президент Хашими Рафсанджани вместе заложили основу ирано-азербайджанских отношений. Заложили здоровую основу, чтобы эти связи развивались в условиях братства и дружбы. Я помню встречи Хашими Рафсанджани с Президентом Гейдаром Алиевым во время его визита в Азербайджан. В некоторых из этих встреч участвовал и я. Я лично видел, что они действительно относятся друг к другу с большим уважением. После того, как я стал Президентом, я встречался с Хашими Рафсанджани во время одного из визитов в Иран, и эта встреча произвела на меня прекрасное впечатление», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Хашими Рафсанджани действительно был большим государственным деятелем, мудрым политиком. Он был человеком, привязанным к своему народу, и проделал большую работу для развития ирано-азербайджанских отношений.

«Считаю, что он тоже радовался тому, что сегодня эти связи находятся на самом высоком уровне. Я и дальше буду стараться, чтобы вместе с уважаемым коллегой Рухани развивать дружественные и братские отношения между Ираном и Азербайджаном», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей