...

Объявление в Азербайджане «Года исламской солидарности» имеет большое значение - госкомитет

Политика Материалы 16 января 2017 19:04 (UTC +04:00)
Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности» в Азербайджане имеет большое общественно-политическое, международное и идеологическое значение
Объявление в Азербайджане «Года исламской солидарности»  имеет большое значение - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2017 года «Годом исламской солидарности» в Азербайджане имеет большое общественно-политическое, международное и идеологическое значение, сказал в понедельник председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, у каждого периоды свои определенные вызовы. «На каждый вызов необходимо давать адекватные ответы, в соответствии с которыми должны приниматься необходимые решения. Одним из качеств политических деятелей, лидеров является своевременное принятие соответствующих решений. Сегодня исламскому миру очень нужна солидарность. И этот призыв имеет большое значение для создания этой солидарности и принятия определенных шагов», - сказал председатель госкомитета.

Мубариз Гурбанлы отметил, что многонациональный и многоконфессиональный Азербайджан, пользующийся большим авторитетом в исламском мире, стал пространством межцивилизационного диалога.

«После восстановления независимости в республике была проведена важная работа по регулированию отношений государства с религией, обеспечению свободы вероисповедания. Не случайно работы, проведенные великим лидером Гейдаром Алиевым после его возвращения к власти по достижению стабильности в сфере религиозной деятельности в стране, сохранению и укреплению терпимости между конфессиями, открыли широкие возможности для свободы вероисповедания, и в результате были созданы условия для нормальной деятельности религиозных общин», - сказал глава госкомитета.

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2017 г. в Азербайджане "Годом исламской солидарности"

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2017 г. в Азербайджане "Годом исламской солидарности"

Мубариз Гурбанлы подчеркнул, что религиозная терпимость и толерантность, существующие сегодня в Азербайджане, характеризуют государственную политику в отношении религии. «Эта политика принимается и поддерживается странами мира, в том числе мусульманскими государствами, как модель. Все это результат успехов Президента Ильхама Алиева, достойно продолжающего политику общенационального лидера Гейдара Алиева», - сказал Гурбанлы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей