...

Восстановление села Джоджуг Марджанлы является посланием государствам мира и международным организациям - депутат

Политика Материалы 26 января 2017 15:33 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы является посланием государствам мира, международным организациям и самой Армении
Восстановление села Джоджуг Марджанлы является посланием государствам мира и  международным организациям - депутат

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района является посланием государствам мира, международным организациям и самой Армении. Об этом Trend в четверг сказал депутат Милли Меджлиса (парламента), и.о. директора Института кавказоведения Национальной академии наук, профессор Муса Гасымлы.

По его словам, Азербайджанское государство таким образом дает понять государствам мира, международным организациям и армянам, что решительно настроено вернуть и восстановить оккупированные земли, а также может создать подобные условия для армян, которые будут соблюдать законы страны.

«Распоряжение Президента Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района имеет глубокий смысл. Это распоряжение является показателем не только того, что Азербайджан не смирится с оккупацией своих земель Арменией и решительно настроен освободить их от врага и восстановить, оно также является важным шагом на пути возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам. Возвращение сельских жителей на родные земли, расселение их в построенных за счет госбюджета домах – все это придаст импульс развитию. Они начнут сеять, заниматься животноводством, чем будут удовлетворять как свои потребности, так и поставлять сельскохозяйственную продукцию на рынок. Также проведение работ по восстановлению и благоустройству приведет к открытию новых рабочих мест», - сказал Гасымлы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей