...

На территории села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района может быть расселено 150-200 семей - вице-премьер

Политика Материалы 28 января 2017 17:57 (UTC +04:00)
На территории села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района может быть расселено 150-200 семей
На территории села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района может быть расселено 150-200 семей - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - На территории села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района может быть расселено 150-200 семей. Об этом в субботу сказал вице-премьер, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов на прошедшем в ведомстве расширенном совещании с участием сотрудников соответствующего отдела Кабинета министров, депутатов парламента, глав исполнительной власти оккупированных районов, Фонда социального развития вынужденных переселенцев и самого комитета.

На совещании состоялся обмен мнениями в целях обеспечения своевременного выполнения задач, вытекающих из указа Президента Азербайджана "Об установлении единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам" от 23 января и распоряжения "О мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района" от 24 января.

Председатель госкомитета отметил большое историческое значение обоих подписанных главой государства документов. Они не только являются показателями внимания и заботы о вынужденных переселенцах, отметил Али Гасанов, но и началом большого возвращения.

Вице-премьер сказал, что распоряжение Президента о восстановлении села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района было высоко оценено азербайджанским народом, а также международными организациями, способствовало большому духовному подъему граждан Азербайджана.

Гасанов отметил, что село Джоджуг Марджанлы было освобождено в 1994 году, во время Горадизской операции под руководством великого лидера Верховного главнокомандующего Гейдара Алиева. Однако армяне постоянно обстреливали эту территорию, в результате чего проживать там было опасно. Но после проведенной в прошлом году под руководством Президента Ильхама Алиева успешной апрельской контрнаступательной операции высота Леле тепе, расположенная напротив села, была освобождена, и появилась возможность для безопасного проживания в селе.

Вице-премьер сказал, что это распоряжение вызвало большой резонанс в Армении.

"Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что мы не хотим, чтобы армянские матери оплакивали своих сыновей. Но руководство Армении не делает никаких выводов. Этот преступный режим, пришедший к власти благодаря пролитой крови азербайджанцев, думает, что их покровители вечно будут их поддерживать. Однако они уже перестают оказывать поддержу этому преступному режиму", - сказал Гасанов.

По его словам, апрельские бои являются славной страницей истории Азербайджана.

"В ходе этих операций ВС Азербайджана освободили от оккупации две стратегические высоты, тысячи гектаров земли. После этих операций 360 армянских семей покинули прилегающие села. Уверен, что в ближайшее время мы начнем освобождать и их. Если сегодня у нас началось большое возвращение, то в Армении положено начало большому переселению. Да, мы тоже понесли потери в ходе этих боев. Но сейчас души этих шехидов радуются, потому что люди с большим воодушевлением и охотно возвращаются на земли, освобожденные ценой их крови", - сказал вице-премьер.

Председатель комитета сказал, что согласно поручению главы государства каждый дом в этом селе должен быть срочно осмотрен и в кратчайшие сроки должен быть составлен документ по каждому из них. ANAMA продолжает очистку от мин этих территорий. Помимо этого в Джоджуг Марджанлы будут организованы поездки аккредитованных в стране послов, представителей международных организаций.

Также было отмечено, что на первом этапе запланировано строительство 50 частных домов и здания школы. Однако, согласно проведенным госкомитетом по поручению Президента Ильхама Алиева исследованиям, на данной территории может быть расселено 150-200 семей.

"Для переселенных туда семей будут созданы все необходимые условия", - сказал вице-премьер.

Затем Гасанов дал поручения соответствующим структурам по выполнению в кратчайший срок и на высоком уровне задач, вытекающих из указа и распоряжения Президента Азербайджана.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей