...

Почему в отношении агентства Trend сдали нервы у Армянского национального комитета Америки

Политика Материалы 6 февраля 2017 12:49 (UTC +04:00)
Атака на агентство Trend со стороны армянского лобби – это не только очередной акт антиазербайджанской истерии, чем долгое время занимается Армянский национальный комитет Америки (АНКА), но и свидетельство того, что у ее лидеров сдают нервы
Почему в отношении агентства Trend сдали нервы у  Армянского национального комитета Америки

Эльхан Алескеров

Атака на агентство Trend со стороны армянского лобби – это не только очередной акт антиазербайджанской истерии, чем долгое время занимается Армянский национальный комитет Америки (АНКА), но и свидетельство того, что у ее лидеров сдают нервы.

Все дело в том, что с избранием Дональда Трампа Президентом США позиции армянской диаспоры заметно пошатнулись. Паразитирующий на теле Америки организм – АНКА - совершил стратегическую ошибку. Делая ставку на Клинтон в ходе президентских выборов в США, армянские организации потратили огромные средства на бескомпромиссную и агрессивную кампанию против кандидатуры Трампа. Уверенные в своей безнаказанности армянские лоббисты использовали для этого весь набор имеющихся в их распоряжении средств – от непрерывных нападок в интернете до активного распространения дезинформации и лжи в отношении Трампа. Но годами отрабатывавшаяся схема проталкивания интересов дала сбой, деньги растрачены, фонды пусты, а на горизонте маячит перспектива отверженного существования на ближайшие четыре года. Первые признаки этого уже есть, и в первую очередь это связано с тем, что Трамп в своей политике не будет делать акцентов на болезненном для армян вопросе т.н. «геноцида».

Вопрос признания американским правительством т.н. "геноцида армян" АНКА выдвигает с целью дальнейших территориальных претензий к Турции и Азербайджану и требований о репарациях, т.е деньгах, ради чего они и лезут из кожи вон, распространяя по миру ложь о т.н. "геноциде". Но этот номер не прошел - новый Президент США Трамп пришел к власти, говоря честно с американским народом, не обманывая его, не используя ради лишних голосов дешевые политические шоу, наподобие комедии под названием т.н. «геноцид армян».

В новых условиях АНКА терпит поражение не только в вопросе утраты рычагов влияния на внешнюю политику США, но и по многим другим направлениям. Перед армянской диаспорой маячит перспектива потери возможностей «выклянчивания и отмывания» из бюджета США финансовых средств якобы для населения Армении и карабахских сепаратистов. Вызывает у них панику и то, что отвергнуты все попытки лидеров АНКА встретиться с Трампом, о чем с глубокой обидой сообщается в печатном органе диаспоры, газете California Currier.

Перед армянской диаспорой США, в основном состоящей из националистических организаций дашнакского толка, замаячила перспектива финансового краха. Деньги, выбитые из налогоплательщиков для финансирования Армении и сепаратистов в Карабахе, растрачены на поддержку Клинтон. Финансов на содержание структур АНКА с ее многочисленными офисами по всей территории США, филиалов в 25 штатах, представительств во Франции, Италии, Англии и даже при ЕС, нет. Вряд ли Трамп, который взял курс на упорядочение финансовых расходов, будет согласен содержать огромный штат армянских пропагандистов, которые существуют за счет американского налогоплательщика и не служат интересам США.

Потеря армянским лобби возможности манипулировать органами власти новой администрации - плохой прецедент для «многострадальцев» и свидетельство ослабления рычагов влияния на Вашингтон. Миф о "всесильности" армянского лобби в США лопнул, как мыльный пузырь, в особенности после поздравительного телефонного разговора, состоявшегося между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и новоизбранным Президентом США Дональдом Трампом. Нервы у лидеров АНКА, как и у армянской правящей элиты, сдают из-за перспектив усиления сотрудничества не только между Азербайджаном и США, но и с Израилем. Теплые азербайджано-израильские отношения, сотрудничество с еврейским лобби США, а также возрастающее понимание правильности позиции Баку по нагорно-карабахскому конфликту являются для них кошмарным сном. Благодаря длительной и кропотливой работе Азербайджана удается прорывать информационную блокаду в США.

Таким образом, выпады в отношении агентства Trend - это проявление слабости, агонии политики повсеместной лжи и дезинформации, которая долгое время до избрания Президентом США Дональда Трампа была главным оружием АНКА против Азербайджана.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей