...

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество между Азербайджаном и ЕС плодотворное и искреннее (ФОТО) (Версия 3)

Политика Материалы 6 февраля 2017 18:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и ЕС завтра начнут переговоры о новом соглашении, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском заявления для прессы в Брюсселе в понедельник.

БАКУ /Trend - Азербайджан и ЕС завтра начнут переговоры о новом соглашении, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совместного с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском заявления для прессы в Брюсселе в понедельник.

"Сотрудничество между нами очень плодотворное, искреннее и есть большой потенциал. У нас очень активный политический диалог, и мы регулярно встречаемся и обсуждаем важные политические события и политические реформы в нашей стране. Мы привержены продолжению демократических реформ в Азербайджане, чтобы обеспечить более широкие возможности для всех граждан нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что энергетическое сотрудничество является важной частью сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

"Мы успешно сотрудничаем по продвижению проекта "Южный газовый коридор", который является одним из крупнейших инфраструктурных проектов, реализуемых в настоящее время в Европе", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что для реализации этого проекта необходимы инвестиции в размере более 40 миллиардов долларов.

"Южный газовый коридор является проектом энергетической диверсификации и энергетической безопасности. И когда я говорю диверсификации, я имею в виду не только маршруты, но и источники", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан с его огромными месторождениями природного газа является новым альтернативным источником природного газа для европейского рынка.

"Я проинформировал господина президента о том, что реализация "Южного газового коридора" успешно продвигается, и мы надеемся, что, при дополнительных усилиях, реализация этого проекта ускорится", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей