...

Российская сторона узнала об экстрадиции Лапшина от израильских дипломатов

Политика Материалы 8 февраля 2017 11:50 (UTC +04:00)
Посольство РФ в Белоруссии об экстрадиции в Баку блогера Александра Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля, уведомили израильские дипломаты, сообщил в среду заведующий консульским отделом посольства России в Минске Игорь Карягин
Российская сторона узнала об экстрадиции Лапшина от израильских дипломатов

Посольство РФ в Белоруссии об экстрадиции в Баку блогера Александра Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля, уведомили израильские дипломаты, сообщил в среду заведующий консульским отделом посольства России в Минске Игорь Карягин, сообщает РИА Новости.

Верховный суд Белоруссии во вторник оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина. В тот же день он прибыл в аэропорт Гейдара Алиева специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности.

"Нас об этом уведомила израильская сторона — посольство Израиля в Минске", — цитирует слова Карякина агентство Sputnik Беларусь. Он пояснил, что данная информация поступила уже после того, как она появилась в СМИ.

По словам Карягина, в среду представители российского посольства встретятся с адвокатом, которая представляла в суде в Минске интересы Лапшина. "Мы будем выяснять, подавалось ли ходатайство о том, чтобы миграционные службы Беларуси предоставили Лапшину дополнительную защиту. У нас была информация о намерениях сделать это", — сказал Карягин.

Как сообщил в свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, министрество не получало ходатайство Лапшина о предоставлении ему дополнительной защиты в республике.

Генпрокуратура Белоруссии в январе решила выдать Лапшина Азербайджану для уголовного преследования. Городской суд Минска оставил в силе решение прокуратуры о выдаче Лапшина. Адвокаты блогера решили обжаловать это постановление в последней инстанции — Верховном суде Белоруссии.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с Баку оккупированного Арменией азербайджанского региона Нагорного Карабаха. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени "Александр" ("Олександр"). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей