...

За свои деяния Лапшин предстанет перед судом - депутат

Политика Материалы 9 февраля 2017 15:43 (UTC +04:00)
Экстрадиция в Азербайджан задержанного в Беларуси Александра Лапшина, занимавшегося пропагандой сепаратистского режима и выступавшего с призывами направленными против азербайджанского государства, во время незаконных поездок в Нагорный Карабах, соответствует нормам международного права
За свои деяния Лапшин предстанет перед судом - депутат

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция в Азербайджан задержанного в Беларуси Александра Лапшина, занимавшегося пропагандой сепаратистского режима и выступавшего с призывами направленными против азербайджанского государства, во время незаконных поездок в Нагорный Карабах, соответствует нормам международного права, сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Алиев.

По его словам, Александр Лапшин нарушил законы Азербайджана, совершив противоправные действия. «Он выступал с призывами направленными против территориальной целостности азербайджанского государства, которые по законодательству предусматривают уголовное преследование. Правоохранительные органы Азербайджана представила белорусской стороне следственные материалы по этому вопросу. После того, как вопрос был рассмотрен в Беларуси в рамках закона, было установлено, что Александр Лапшин совершил преступление, и в соответствии с межгосударственным соглашением и нормами международного права должен быть экстрадирован в Азербайджан для следствия. В Азербайджан Лапшин предстанет перед правосудием, и в ходе судебного разбирательства будет принято необходимое решение», - отметил Алиев.

Депутат также добавил, что в процессе никаких нарушений закона нет, и Азербайджан всегда соблюдает нормы международного права. «Но, в отличие от Азербайджана, Армения и ее покровители постоянно нарушают нормы международного права. Армения совершила преступные деяния против человечности, этнические чистки и геноцид. Придет время, когда лица совершившие эти преступления ответят за свои деяния, будут экстрадированы в Азербайджан, и предстанут перед азербайджанским правосудием», - сказал депутат.

В заключение депутат добавил, что экстрадиция Александра Лапшина в Азербайджан – это проявление политической воли Президента Азербайджана.

Ранее заместитель генерального прокурора Белоруссии 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Александра Лапшина Азербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджанскую Республику.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей