...

Последнее распоряжение Президента Азербайджана – важный шаг в гуманизации политики наказания - юрист

Политика Материалы 14 февраля 2017 16:21 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» - важный шаг на пути решения проблем в этой сфере
Последнее распоряжение Президента Азербайджана – важный шаг в гуманизации политики наказания - юрист

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» - важный шаг на пути решения проблем в этой сфере, сказал во вторник Trend юрист Вугар Бабаев.

По его словам, этот шаг главы государства будет способствовать многим положительным изменениям по смягчению системы наказания в обществе.

«Работы по смягчению политики наказания проводятся. Являясь частью европейского правового пространства, в Азербайджане либерализация наказаний очень важна с точки зрения исправления совершивших преступление лиц без изоляции от общества, реализации права на свободу и принципа уважения личности. Уместно будет отметить, что избрание во многих случаях самой суровой меры пресечения – заключение под стражу - является самым сложным моментом для правозащитников, работающих в сфере уголовного права», - сказал Бабаев.

Как отметил юрист, анализ дел, по которым Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод Азербайджаном или другими странами, входящими в юрисдикцию этого суда, показывает, что большинство правонарушений во время предварительного следствия по уголовным делам связано с избранием заключения под стражу как меры пресечения в отношении обвиняемого лица и ее исполнением.

«В Уголовно-процессуальном кодексе Азербайджана определены правила и условия избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, решения Конституционного суда и пленума Верховного суда разъясняют практические условия избрания мер пресечения. В перечисленных документах указано, что мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого лица может быть применена в исключительных случаях, при совершении лицом тяжких и особо тяжких преступлений против личности или государства, если избрание других мер пресечения не представляется возможным. Но, несмотря на это, в ряде случаев среди мер пресечения вновь избирается заключение под стражу и нарушаются права обвиняемых лиц. В этом немалая роль органов по уголовному преследованию, подавших ходатайства и представления в суды об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и судов, обеспечивших эти представления», - сказал Бабаев.

По мнению юриста, распоряжение, подписанное главой государства, показало, что защита прав человека и основных свобод находится под пристальным вниманием Президента Азербайджана и является одним из основных приоритетов внутренней политики страны.

«Распоряжение еще раз подтвердило наличие политической воли для проведения более гуманной политики в указанном направлении», - сказал юрист.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей