...

Азай Гулиев: Гуманизация наказания – успешное продолжение гуманной политики государства и Президента Азербайджана

Политика Материалы 14 февраля 2017 19:17 (UTC +04:00)
Распоряжение Президента от 10 февраля заложило основу нового подхода в правовой системе Азербайджана
Азай Гулиев: Гуманизация наказания – успешное продолжение гуманной политики государства и Президента Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Распоряжение Президента Азербайджана «Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества» от 10 февраля заложило основу нового подхода в правовой системе Азербайджана, сказал во вторник Trend депутат, член Комиссии по вопросам помилования при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.

По его словам, гуманизация политики наказания станет этапом развития в этой сфере.

«Во-первых, необходимо отметить, что вместо наказания в виде лишения свободы будут определены альтернативные наказания. Это означает, что если ранее за преступление обязательно применялось наказание в виде лишения свободы, то теперь будет применено альтернативное наказание. Это может быть условное наказание или другие альтернативные наказания. Во-вторых, в сфере мер пресечения также будут разработаны альтернативные меры. Есть преступления, по которым сразу применяется мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь будет разработано положение, согласно которому можно будет изменить меру пресечения, используя залог, или же будет применена мера пресечения в виде домашнего ареста в качества альтернативы», - сказал Гулиев.

По словам депутата, этим распоряжением Президент Ильхам Алиев дал рекомендации Милли Меджлису и поручения соответствующим структурам, чтобы были внесены новшества в азербайджанское законодательство и в целом чтобы были разработаны и подготовлены новые законопроекты.

«Этими законопроектами должна быть осуществлена декриминализация преступлений, не представляющих общественной опасности, в том числе экономических преступлений. То есть, если ранее за то или иное экономическое преступление применялось наказание в виде лишения свободы, то теперь будет назначаться альтернативное наказание. Другим, не менее важным моментов является то, что в Азербайджане будет создана новая Служба пробации при министерстве юстиции. В отличие от Пенитенциарной службы, эта Служба будет осуществлять контроль над отбыванием условного или альтернативного наказания. Как видим, подготовлены определенные механизмы и для этого», - сказал Гулиев.

Как сказал депутат, одним из самых важных изменений станет то, что впервые в Азербайджане к подследственным будет применена электронная система контроля. «Это практикуется во многих странах. С помощью различных технических средств это позволит контролировать подследственных», - сказал Гулиев.

В Азербайджане создается Служба пробации при министерстве юстиции

В Азербайджане создается Служба пробации при министерстве юстиции

Депутат добавил, что в целом гуманизация наказания в Азербайджане является успешным продолжением гуманной политики государства и Президента Ильхама Алиева.

«Это позволит внести большой вклад в мир и спокойствие, развитие отношений между гражданином и государством, свести к минимуму изоляцию от общества лиц, совершивших преступление, в частности преступление, не представляющее большой общественной опасности. Как член Комиссии по вопросам помилования могу сказать, что это будет новым стимулом для осужденных и интеграции их в общество. Все это будет торжеством гуманной политики Азербайджанского государства», - сказал Азай Гулиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей