...

The Hill: Западные НПО публикуют сведения об Азербайджане без проверки их достоверности

Политика Материалы 21 февраля 2017 11:42 (UTC +04:00)
Средства массовой информации (СМИ) являются одним из самых действенных методов борьбы с ложью, и одновременно величайшим "преступником", создающим "поддельные новости"
The Hill: Западные НПО публикуют сведения об Азербайджане без проверки их достоверности

БАКУ /Trend/ - Средства массовой информации (СМИ) являются одним из самых действенных методов борьбы с ложью, и одновременно величайшим "преступником", создающим "поддельные новости". Об этом говорится в статье директора по международным связям Израильского института демократии, бывшего редактора Jerusalem Post и бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Мааян Яффе-Хоффман, опубликованной в американском издании The Hill.

Часто СМИ используют данные докладов неправительственных организаций (НПО), таких как Human Rights Watch (HRW) или Amnesty International (AI), и публикуют их без какой-либо независимой проверки точности этих данных, пишет автор.

Доклады НПО из охваченных войной районов могут быть абсолютно неточными, поскольку эти организации просто не имеют опыта или доступа к фактам, чтобы сделать верные выводы, объясняет Энн Герцберг, советник по правовым вопросам израильского НПО Monitor.

"Во многих случаях такие организации, как Amnesty International и HRW не имеют локального присутствия, а полагаются на информацию местных НПО, не проверяя эти данные", - говорится в статье.

Это как игра в испорченный телефон: местные НПО предоставляют неверную информацию, а AI, HRW или другая международная неправительственная организация передают ее СМИ, которые это публикуют, пишет Яффе-Хоффман.

Почему СМИ не проявляют в этом вопросе осторожность? Здесь действует "эффект ореола", идея, что НПО - альтруистические организации, которые не имеют никаких оснований лгать о фактах. Но Герцберг говорит, что это не всегда верно, пишет автор.

По словам Герцберг, НПО, как и любой другой бизнес, имеет конечную цель, говорится в статье.

К примеру, НПО может сообщить, что конфликт усиливается или насилие растет, чтобы оправдать свою работу перед спонсором. Аналогичным образом НПО может иметь программу по лоббированию, что приводит к однобокому освещению событий, говорится в статье.

Например, в середине января в своем Всемирном докладе о практике в области прав человека HRW представила радикальные утверждения об Азербайджане, обвиняя его во многих нарушениях прав человека, пишет Яффе-Хоффман.

В докладе HRW страна с Конституцией, определяющей Азербайджан как демократическое, правовое, светское и унитарное государство, которое намного превосходит большинство других бывших советских республик в вопросах прав человека, выглядит как Южная Америка 70-х годов прошлого века, пишет издание.

В докладе же Freedom House, где Северная Корея названа "частично свободной", Азербайджан обозначен как "несвободный", что парадоксально само по себе, пишет автор.

Свободные и точные СМИ являются основой здоровой демократии, и если НПО атакуют демократические страны и союзников США, используя неэтичную тактику представления своей информации как проверенных фактов, то с этим необходимо бороться, говорится в статье.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей