...

Администрация Президента Азербайджана: Оценить моральный ущерб от армянской агрессии невозможно

Политика Материалы 22 февраля 2017 13:10 (UTC +04:00)
Политика, проводимая в регионе за последние 200-300 лет, была направлена против Азербайджана, были оккупированы азербайджанские территории, наши соотечественники были изгнаны из родных очагов
Администрация Президента Азербайджана: Оценить моральный ущерб от армянской агрессии невозможно

БАКУ /Trend/ - Политика, проводимая в регионе за последние 200-300 лет, была направлена против Азербайджана, были оккупированы азербайджанские территории, наши соотечественники были изгнаны из родных очагов. Об этом в среду сказал, выступая на международной конференции, посвященной последствиям вооруженной армянской агрессии и оккупации азербайджанских территорий, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Новруз Мамедов отметил, что в продолжение этой политики азербайджанские территории были оккупированы Арменией, в результате изгнания из Армении 250 тысяч азербайджанцев и лишения родных мест проживания людей, живущих в Азербайджане, беженцами и вынужденными переселенцами стали более одного миллиона человек.

Завотделом Администрации Президента подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана находятся сотни тысяч гектаров плодородных земель, и страна не может развивать свою экономику с использованием этих земель. "На этих территориях разрушены мечети, кладбища. Оценить моральный ущерб от этого невозможно. Почему мировое сообщество не говорит о нарушении фундаментальных прав более одного миллиона человек?! Где его искренность?! Как теперь мы можем ему доверять?! Нарушена территориальная целостность Азербайджана. Это признают все международные организации, ряд государств, но не предпринимают никаких мер. Против Армении могли бы быть применены санкции, но никто об этом не думает. Они лишь преследуют свои интересы, экономические, политические и геополитические», - сказал Новруз Мамедов.

Завотделом Администрации Президента добавил, что Азербайджан расположен в важной с геополитической точки зрения части мира, в регионе, где пересекаются интересы больших государств. «Поэтому и подвергается определенному давлению. Но, невзирая на это давление, несмотря на то, что страна 25 лет находится в условиях войны, Азербайджан вносит большой вклад на международной арене и с политической точки зрения, обеспечивая энергетическую безопасность мира, и в спортивной сфере», - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей