...

Помощник Президента Азербайджана: Мы хотим вызвать справедливый гнев всего человечества в отношении лиц, совершивших Ходжалинский геноцид (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 25 февраля 2017 16:16 (UTC +04:00)
В Баку в субботу состоялась презентация книг, посвященных 25-ой годовщине Ходжалинского геноцида, под названием «Ходжалинский геноцид: причины, последствия и международное признание» и «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев», автором которых является помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов
Помощник Президента Азербайджана: Мы хотим вызвать справедливый гнев всего человечества в отношении лиц, совершивших Ходжалинский геноцид (ФОТО) (версия 2)

БАКУ /Trend/ - В Баку в субботу состоялась презентация книг, посвященных 25-ой годовщине Ходжалинского геноцида, под названием "Ходжалинский геноцид: причины, последствия и международное признание" и "Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев", автором которых является помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов.

На мероприятии, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса (парламента), известные деятели науки и культуры, представители СМИ была почтена минутой молчания память сыновей Родины, ставших шехидами во имя свободы азербайджанских земель.

Автор книг, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в ходе своего выступления на мероприятии сказал, что создание этих книг и их сегодняшняя презентация осуществляются в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о 25-й годовщине Ходжалинского геноцида.

«Как вы знаете, в рамках этого распоряжения руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев подписал "План мероприятий по проведению двадцать пятой годовщины Ходжалинского геноцида". Этот план мероприятий предусматривает изучение, пропаганду Ходжалинского геноцида, а также обозначил цели, которые мы хотим донести до международной общественности и другие вопросы», - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана отметил, что в компактном виде текст обеих книг состоит из 30 страниц, которые представляют собой сборник статей.

«В предыдущие годы я уже публиковал в той или иной форме содержание этих книг в журналах, газетах отдельных государств. Однако собрать их в виде книг, представить этой аудитории, а затем и международной общественности на восьми языках – это отдельная работа, отдельная инициатива. Мы отметили тут то, что хотели бы донести до мировой общественности в связи с злоключениями, с которыми сталкивались азербайджанцы на протяжении 200 лет и собрали ценные документы, материалы, подтверждающие все то, о чем мы хотим сообщить», - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента Азербайджана сказал, что будет выпущен и электронный вариант этих книг, изданных тиражом в 2000 экземпляров.

«Главное, что мы доводим до мировой общественности все то, что хотим сказать, в компактной, системной форме. За поддержку в реализации этой работы я выражаю особую признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой», - сказал Али Гасанов.

Али Гасанов отметил, что самое главное – это то, что эти книги не призывают к вражде, мести. В этих книгах нет какого-либо призыва к войне, или отмщению армянскому народу.

«Сам армянский народ в не меньшей мере пострадал от действий сегодняшнего преступного режима в Армении. Может, они пострадали даже больше нас, и продолжают страдать. Сегодня армянский народ превратился в жертву и заложника этого преступного режима. Поэтому в этих книгах есть призыв к миру, и в то же время они раскрывают миру правду о лицах, совершивших эти преступления. И, раскрывают для того, чтобы эти преступники больше не пытались совершить подобных злодеяний, чтобы мировая общественность знала виновных и своевременно предотвращала их злые умыслы и деяния. В этих книгах главенствует призыв к добрососедству между народами Южного Кавказа. В то же время, мы не можем забыть Ходжалинский геноцид, убитых в результате этого геноцида невинных людей. Мы хотим донести до всего человечества страшную правду о страданиях этих людей, и вызвать справедливый гнев в отношении тех, кто совершил это преступление», - сказал помощник Президента Азербайджана.

В новых изданиях с использованием иностранных источников и исторических фактов полностью и системно анализируются причины и последствия проводимой армянскими националистами против азербайджанского народа целенаправленной политики этнической чистки и геноцида, до местных и иностранных читателей доводится суть националистической, шовинистской политики.

Одним из главных факторов, обуславливающих особое значение этих книг, является то, что они изданы на восьми языках – азербайджанском, турецком, русском, английском, французском, немецком, арабском и китайском. Это очень важно не только с точки зрения изучения кровавых страниц истории Азербайджана и запечатления их в памяти, но и с точки зрения доведения до мировой общественности в более широком масштабе правды о проводимой Арменией политике государственного терроризма.

В монографии под названием "Ходжалинский геноцид: причины, последствия и международное признание" на основе научных источников исследуются агрессия и территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце XX века, в том числе политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев в 1988-1993 годах.

В книге также на основе зарубежных источников широко анализируются зверства, совершенные вооруженными силами Армении в отношении мирного азербайджанского населения во время оккупации 26 февраля 1992 года города Ходжалы.

В книге "Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев" на основе источников анализируются четыре периода в XX веке, когда азербайджанцы, в результате агрессорской политики армянских националистов, подвергались геноциду и этнической чистке - 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годы.

В монографии повествуется о территориальных претензиях армянских националистов, о реализованной ими в отношении азербайджанцев политике этнической чистки и геноцида, террора.

В книги также входят документы по отдельным периодам истории Азербайджана на иностранных языках и карты, принятые Совбезом ООН резолюции в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, информация и фотографии оккупированных вооруженными силами Армении азербайджанских территорий.

Ответственным за выпуск обеих книг является генеральный директор Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов, научным редактором - председатель Координационного совета общественного объединения «Азербайджанская община нагорно-карабахского региона Азербайджана», руководитель исследовательского центра «Карабах», доктор политических наук Эльчин Ахмедов.

Обе книги являются ценным источником для историков, специалистов, занимающихся вопросами внешней политики, а также для широкой читательской аудитории.

Тэги:
Лента

Лента новостей