...

Преступный саргсяновский режим вновь показал свое истинное лицо – азербайджанский депутат

Политика Материалы 28 февраля 2017 14:49 (UTC +04:00)
Преступный саргсяновский режим Армении вновь прибег к провокации на линии соприкосновения войск
Преступный саргсяновский режим вновь показал свое истинное лицо – азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Преступный саргсяновский режим Армении вновь прибег к провокации на линии соприкосновения войск, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, эта провокация происходит на глазах у всего мира.

"Очередная провокация Армении в 25-ю годовщину Ходжалинского геноцида была продуманным шагом", - сказал Насиров.

Он отметил, что данная провокация Армении нацелена в том числе на отвлечение внимания общественности этой страны от внутренних проблем в преддверии выборов, которые пройдут в Армении 2 апреля. "Армения намеревается сорвать переговорный процесс, потому что если переговоры состоятся, и пройдут на фоне обострившейся ситуации, то фундаментальные вопросы останутся в стороне, и основным вопросом будет прекращения огня», - сказал депутат.

Насиров добавил, что последняя провокация Армении еще раз показала истинное лицо ее преступного режима. «В отношении военнослужащих, погибших в ходе предотвращения провокации, преступный режим вновь предпринял бесчеловечный шаг, не позволяя вынести их тела из нейтральной зоны, несмотря на договоренность, которая уже была достигнута Минской группой ОБСЕ. Армения вновь нарушила взятое на себя обязательство. А причиной тому серьезные потери армянской стороны, которая получила сокрушительные удары, но пытается это скрыть. Глава Армении Саргсян полагает, что подобными провокациями и сокрытием потерь поднимет свой имидж, но он ошибается», - сказал депутат.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. "В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей