...

Молдова заинтересована в использовании транзитных возможностей Азербайджана - замминистра

Политика Материалы 28 февраля 2017 19:30 (UTC +04:00)
Молдова заинтересована в использовании транзитных возможностей Азербайджана
Молдова заинтересована в использовании транзитных возможностей Азербайджана - замминистра

БАКУ/Trend/ - Молдова заинтересована в использовании транзитных возможностей Азербайджана, сказал заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий в ходе проведенного сегодня в министерстве иностранных дел Азербайджана очередного раунда политических консультаций между МИД двух стран, сообщает во вторник пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Лилиан Дарий отметил, что позиции Азербайджана и Молдовы в связи с перевозкой грузов по Черному морю совпадают.

Представлявший на консультациях азербайджанскую сторону заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов сказал, что между Азербайджаном и Молдовой налажено успешное сотрудничество в рамках СНГ, ГУАМ и других международных организаций, выразил уверенность в том, что политические консультации между МИД внесут вклад в двустороннее сотрудничество.

Халафов отметил важность активизации деятельности совместной межправительственной комиссии и проведения в скором времени очередного заседания для дальнейшего развития сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой различных сферах и решения стоящих на повестке дня вопросов.

Отметив, что проблемы, с которыми столкнулись Азербайджан и Молдова в связи с нарушением их территориальной целостности похожи, замминистра проинформировал молдавского коллегу о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и проводимых мирных переговорах. Халафов отметил, что политические манипуляции властей Армении, и регулярные провокации со стороны армянских вооруженных сил на линии фронта наносят удар по переговорному процессу.

Проинформировав о реализуемых в регионе с участием и по инициативе Азербайджана транспортных и энергетических проектах, в том числе о проектах международных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, замминистра сказал, что данные проекты, и особенно осуществление грузоперевозок по Черному морю, могут внести вклад в экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Молдовой.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей