...

ECO подтвердил важную роль Азербайджана в региональном развитии и сотрудничестве - МИД

Политика Материалы 3 марта 2017 11:58 (UTC +04:00)
Заявление, принятое на 13-ом саммите Организации экономического сотрудничества (ECO), где также участвовал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, определяет новые задачи развития и сотрудничества стран членов организации в политической, экономической, транспортной, информационно-коммуникационной, энергетической и других сферах
ECO подтвердил важную роль Азербайджана в региональном развитии и сотрудничестве - МИД

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с официальным представителем МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

- Что принесет Азербайджану Саммит Организации экономического сотрудничества (ECO) в Исламабаде и принятое по его итогам заявление?

- Заявление, принятое на 13-ом саммите Организации экономического сотрудничества (ECO), где также участвовал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, определяет новые задачи развития и сотрудничества стран членов организации в политической, экономической, транспортной, информационно-коммуникационной, энергетической и других сферах. Главы государств–членов ECO вновь подчеркнули приверженность своим обязательствам, а также утвержденным в Уставе ООН целям и принципам, в частности политической независимости, территориальной целостности и суверенитету стран.

В итоговом заявлении выражается беспокойство тем, что существующие на пространстве ECO нерешенные конфликты, в частности армяно-азербайджанский конфликт препятствуют экономическому развитию и реализации в полном объеме потенциала региона, региональным связям и сотрудничеству в более широком формате.

В заявлении также отмечается важность приложения усилий для урегулирования этих конфликтов на основе норм и принципов международного права, в частности территориальной целостности и суверенитета стран.

В документе также нашел свое отражение фактор внешней оккупации.

В заявлении страны-члены ECO выразили поддержку усилиям Азербайджана по поощрению и укреплению исламской солидарности среди мусульманских государств, приветствовали объявление Президентом Азербайджана 2017 года годом исламской солидарности. В документе также содержался призыв к странам-членам участвовать в Исламских играх солидарности и форуме межкультурного диалога, которые пройдут в Азербайджане.

В заявлении также подчеркивается роль и поддержка Азербайджана в таких проектах, как «Север-Юг», Транскаспийские международные транспортные и торговые коридоры, Трансевразийский информационный коридор, железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс», Южный газовый коридор, TAP и TANAP.

- Как известно, Кыргызстан на заседании глав МИД стран-членов в рамках саммита ECO не присоединился к политическим пунктам итогового заявления...

- В итоговом заявлении государства-члены открыто заявили о том, что наличие конфликтов на пространстве организации тормозит экономическое развитие и региональное сотрудничество. В то же время, в заявлении подчеркивается, что развитие, мир и безопасность в регионе напрямую связаны с устойчивым развитием и стабильностью. В целом, все международное сообщество придерживается позиции основанной на органической связи экономического развития и регионального сотрудничества с миром и безопасностью. Это общепринятый принцип, составляющий основу концепции устойчивого развития ООН. Поэтому позиция Кыргызстана в данном вопросе не совсем понятна. Подобная позиция Кыргызстана вызывает серьезный вопрос о том, на чью мельницу она льет воду.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей