...

Кто платит за кампанию против Азербайджана в Европе и почему армянский заговор в ПАСЕ никого не удивил

Политика Материалы 9 марта 2017 11:45 (UTC +04:00)
Наконец, европейская разведка пришла к выводу - чистая ненависть, которую испытывают некоторые западные чиновники и даже целые группы политиков в европейских организациях, настолько чиста, что тут явно что-то не чисто…
Кто платит за кампанию против Азербайджана в Европе и почему армянский заговор в ПАСЕ никого не удивил

Эльмира Таривердиева

Наконец, европейская разведка пришла к выводу - чистая ненависть, которую испытывают некоторые западные чиновники и даже целые группы политиков в европейских организациях, настолько чиста, что тут явно что-то не чисто…

Планомерные враждебные кампании и атаки против Азербайджана - уже даже не самый удивительный новостной повод. Сколько можно писать о том, что взятые с потолка обвинения сыплются непрерывным потоком на Азербайджан обычно тогда, когда страна добивается очередных успехов, проводя спортивные и гуманитарные мероприятия, песенный конкурс или любые выборы, которые, собственно, касаются лишь азербайджанского народа.

Много лет Баку пытался доказать, что обвинения, которые выдвигаются против страны, это нагромождение такой чудовищной лжи, фальсификации фактов и вымысла, что даже не стоит их отрицать. Однако недалекий обыватель предпочитает верить написанному, а не сверять факты. И вот теперь стало известно, что в Европе действует проплаченная антиазербайджанская сеть. Причем, проплачена она все теми же знакомыми нам лицами – Соросом и армянским лобби.

Но обо всем по порядку. Европейский центр стратегической разведки и безопасности (ESISC) в понедельник опубликовал всеобъемлющий доклад, где раскрывается армянская сеть связи в ПАСЕ, которая "вела беспощадную пропагандистскую кампанию против Азербайджана на благо Армении".

В докладе, озаглавленном "Армянская связь как тайное собрание депутатов и НПО", говорится о том, что начиная с 2012 года, в Парламентской ассамблее Совета Европы создана сеть для сокрытия нарушений международного права, и что "эти неправдивые нападки являются инструментом скрытой политической повестки дня: защитить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха" и скрыть "частные интересы в сфере защиты прав человека".

Предоставляя факты, цифры и фотографии, 27-страничное расследование ESISC связывает некоторых членов ПАСЕ с Арменией или организациями, связанными с армянами. "Эта опасная политика, объединяющая депутатов и крупные НПО, должна немедленно прекратиться", - говорится в докладе.

То есть, те самые европейские законодатели, которые вроде бы должны быть оплотом демократических европейских ценностей, раскручивали много лет антиазербайджанский маховик ненависти, из меркантильных соображений.

Ну, будем честны, деньги нужны всем. Даже европейским политикам. И есть люди, которые готовы им платить. К примеру, небезызвестный нам господин Джордж Сорос, известный архитектор цветных революций в разных частях света. Кстати, в докладе приводятся еще более интересные факты о неутомимом дедушке Соросе. Оказывается, его связывала нежная дружба и многолетнее партнерство с представителями вездесущей армянской диаспоры в США. В докладе предоставлена информация, к примеру, о сотрудничестве Сороса с главой Всеармянского благотворительного союза Бергом Сетракяном.

О том, что творится в ПАСЕ, все знали и без разоблачений разведки. Особенно очевидно это стало после примера недавней провальной "дипломатии" армянских представителей, когда глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, за доклад которого о свободе слова в Европе проголосовала Парламентская ассамблея Совета Европы, описал забавный эпизод с участием армянских горе-дипломатов.

По словам политика, парламентарии из Армении совершили попытку надавить на него по вопросу Нагорного Карабаха. Армянским "дипломатам" не понравился пункт доклада Арьева о невозможности мониторинга состояния СМИ на территориях Азербайджана, Грузии и Молдовы, находящихся под контролем оккупационных сил. Поэтому сначала армянские представители попытались подкупить его коньяком, а когда это им не удалось, член армянской делегации Самвел Фарманян попытался обвинить Арьева в необъективности, ссылаясь на его связь с Азербайджаном, и даже обвинил его в наличии азербайджанской бабушки. Кстати, и этот случай описан в представленном выше докладе.

Другими словами, богатые представители армянской диаспоры и их не менее состоятельные друзья много лет проплачивают "честнейших" европейских политиков, которые перманентно выступают против Азербайджана. И этот доклад касался лишь ПАСЕ и нескольких примеров проплаченных антиазербайджанских кампаний в европейских СМИ.

Однако понятно, что щупальца армянского спрута протянулись не только к ПАСЕ. В других европейских организациях сидят не менее проплаченные армянами политики. В частности, в Европарламенте эта группа включает депутатов Ульрике Луначека, Марию Шааке, Кати Пири, Александра Графа Ламбсдорфа, Франка Энгеля, Яромира Штетина, Элени Теохарус и других ничем не выдающихся, кроме ярой ненависти к Азербайджану и некоторым другим странам, депутатов.

По инициативе и при спонсорстве Александра Графа Ламбсдорфа, Кати Пири, Яромира Штетина и Ульрике Луначека в Брюсселе недавно прошло мероприятие, на котором слово было дано любимым персонажам азербайджанских "хейтеров" – их коллегам азербайджанского происхождения, люто ненавидящим Родину, - "активисту" Эмину Милли и журналистке Хадидже Исмайловой.

После этого некоторые из этих официальных представителей Европарламента и вовсе забыли о своем статусе госчиновников и представителей ЕС, который не признает оккупированный армянами Карабах, и ринулись туда на так называемый "референдум". Увы, почему это происходит, не секрет – кроме того, что некоторых на Западе раздражает абсолютно независимый курс Азербайджана, который проводит свою политику в соответствии со своими национальными интересами, не оглядываясь ни на кого и не желая ни с кем обсуждать то, что он собирается делать, здесь присутствует еще и чисто человеческий интерес – деньги. Продать совесть за умеренные, но все же приличные суммы армянам? Почему нет. На это, как мы видим, готовы и европейские политики, и журналисты, и другие защитники истинно "демократических ценностей". Наконец, и сами европейцы это подтвердили.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей