...

Главы правительств стран-членов ГУАМ встретятся в Киеве

Политика Материалы 10 марта 2017 13:27 (UTC +04:00)
Главы правительств стран-участниц Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) встретятся 27 марта в Киеве
Главы правительств стран-членов ГУАМ встретятся в Киеве

БАКУ /Trend/ - Главы правительств стран-участниц Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) встретятся 27 марта в Киеве.

В рамках мероприятия состоится бизнес-форум с участием предпринимателей из стран-участниц, сообщили Trend в пятницу в организации.

Изначально планировалось провести встречу глав правительств стран ГУАМ 5 декабря прошлого года, однако, из-за плотного рабочего графика представителей сторон было решено перенести ее на февраль 2017 года.

С инициативой о проведении встречи глав правительств ГУАМ выступила председательствовавший в 2016 году в организации Азербайджан.

На 15-м заседании рабочей группы по экономике и торговле соответствующих ведомств государств-членов ГУАМ, состоявшемся 17-18 ноября прошлого года в Киеве, были рассмотрены и согласованы проекты документов, которые планируется вынести на рассмотрение глав правительств.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите данного формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах "ГУАМ + США" и "ГУАМ + Япония".

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей