...

Глобальный Бакинский форум предлагает решения актуальных проблем современности - глава Президиума Боснии и Герцеговины (Интервью)

Политика Материалы 13 марта 2017 08:00 (UTC +04:00)
Босния и Герцеговина считает Азербайджан дружественной страной, и между двумя странами сложились прекрасные политические отношения
Глобальный Бакинский форум предлагает решения актуальных проблем современности - глава Президиума Боснии и Герцеговины (Интервью)

БАКУ /Trend/ - Босния и Герцеговина считает Азербайджан дружественной страной, и между двумя странами сложились прекрасные политические отношения, сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич в преддверии своего визита в Баку для участия в Глобальном Бакинском форуме.

Он отметил, что Азербайджан всегда помогал Боснии и Герцеговине, и выразил чрезвычайную благодарность за парк в Сараево, строительство которого было профинансировано Азербайджаном, и другие проекты.

«В настоящее время в Котор-Вароше строится новый Центр скорой медицинской помощи. Это один из немногих проектов в Боснии и Герцеговине исключительно для наших граждан», - сказал Иванич.

Глава Президиума также отметил, что Азербайджан инвестировал в два важных экономических проекта в Боснии и Герцеговине - в Сребренице, где занято около ста человек, и в строительство завода по переработке фруктов и овощей в Добое, который, как ожидается, создаст условия для дополнительной занятости нескольких сотен человек.

Иванич также сообщил, что на сегодняшний день ведутся переговоры с представителями Азербайджана относительно строительства автомагистрали европейского Коридора VC через Боснию и Герцеговину.

О важности "Южного газового коридора" для обеспечения энергобезопасности Европы

Энергопоставки являются одной из ключевых целей для всех европейских стран, и в этом контексте "Южный газовый коридор" имеет большое значение, сказал Младен Иванич.

«Министерство внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины ясно отмечало, что страна заинтересована в альтернативной системе газоснабжения», - сказал он.

Иванич отметил, что все страны Западных Балкан должны занять четкую позицию по этому вопросу.

О перспективах присоединения Боснии и Герцеговины к Великому Шелковому пути

Что касается проекта Великого Шелкового пути, то Босния и Герцеговина заинтересована в модернизации железной дороги Сараево-Белград, сказал Младен Иванич.

«Таким образом она будет соединена с железной дорогой Белград-Будапешт, модернизация которой уже началась», - сказал глава Президиума.

Он также напомнил, что Босния и Герцеговина играет важную роль в хорватском порту Плоче, который может быть хорошим местом для экспорта товаров с Дальнего Востока в Европу.

«Мы заинтересованы в хороших транспортных связях с остальной Европой, и любая подобная инициатива проекта является приемлемой», - сказал Иванич.

О перспективах развития экономического сотрудничества с Азербайджаном

Прекрасные двусторонние отношения между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном открыли пространство для лучшего экономического и делового сотрудничества, сказал Иванич.

В то же время торговля между Боснией и Герцеговиной и Азербайджаном, по его словам, ограничена и эпизодична из-за удаленности, геостратегического положения и отсутствия соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

«Существует потенциал для торгового сотрудничества с Азербайджаном, особенно в машиностроении, электротехнической промышленности, энергетике, строительстве и фармацевтической промышленности», - сказал Иванич.

По его словам, нынешними контактами Азербайджан показал свой интерес к инвестиционным проектам в сфере туризма, инфраструктуры, энергетики (гидроэнергетики), пищевой, деревообрабатывающей и фармацевтической промышленности. Кроме того, по словам Иванича, Азербайджан интересуется инвестированием в нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные терминалы и трубопроводы в юго-восточной Европе.

«Уже подписан меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой Боснии и Герцеговины и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), и на его базе было достигнуто успешное сотрудничество в организации бизнес-форумов», - сказал Иванич.

Он сообщил, что были прямые контакты между официальными лицами Боснии и Герцеговины и Азербайджана, в ходе которых обсуждалась деятельность на предстоящий период, которая может привести к увеличению экономического сотрудничества между двумя странами.

«Посол Азербайджана должен посетить Боснию и Герцеговину, чтобы изучить возможность организации двустороннего бизнес-форума в 2017 году», - сказал Иванич.

По его словам, также заявлялось о поиске возможностей для установления воздушного сообщения и сотрудничества по строительству Коридора VC.

«Поэтому мы ожидаем ответа Азербайджана как страны, которая будет в центре внимания Сараевского бизнес-форума в этом году», - сказал Иванич.

О позиции Боснии и Герцеговины по нагорно-карабахскому конфликту

Босния и Герцеговина поддерживает проводимую на многостороннем уровне деятельность, направленную на решение проблемы Нагорного Карабаха, а также деятельность Минской группы ОБСЕ и поддерживает позицию Азербайджана в вопросах суверенитета и территориальной целостности, сказал Иванич.

Он напомнил, что в январе 2013 года Палата представителей Парламентской ассамблеи, а в феврале 2013 года Палата народов (верхняя палата) Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины приняли резолюцию об уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, которая получила большое одобрение и положительную реакцию в Азербайджане.

О Глобальном Бакинском форуме

«Глобальный Бакинский форум - один из самых важных глобальных форумов такого рода», - сказал Иванич.

По его словам, этот форум объединяет видных политиков, действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и уважаемых интеллектуалов со всего мира.

«Основные темы форума действительно глобальны и актуальны для всего современного мира. Предложения и решения, которые выдвигаются в ходе обсуждений, позволят ответить на вызовы, с которыми в будущем столкнется современный мир», - сказал Иванич.

Он отметил, что всегда старается принять участие в работе Глобального Бакинского форума.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей