...

Действия Нидерландов в отношении Турции выходят за пределы дипломатической этики - МИД Азербайджана

Политика Материалы 12 марта 2017 13:23 (UTC +04:00)
Действия Нидерландов в отношении Турции выходят за пределы дипломатической этики, сообщил в воскресенье Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев
Действия Нидерландов в отношении Турции выходят за пределы дипломатической этики - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Действия Нидерландов в отношении Турции выходят за пределы дипломатической этики, сообщил в воскресенье Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Некоторые Европейские институты и в частности, ряд кругов в Европейском парламенте, а также Нидерланды превратили в "привычку" при каждом случае необоснованно критиковать другие государства, осуществлять "менторство" и выдвигать претензии к другим, сказал Гаджиев.

Действия правительства Нидерландов, считавшего права человека и демократию своими фундаментальными принципами, в отношении официальных лиц Турции, не разрешение представителям проживающей в этой стране турецкой общины свободно собраться и применение против них силы носят предвзятый и противоречивый характер , отметил официальный представитель МИД.

Эти действия также являются грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических и консульских отношениях, а также таких фундаментальных принципов, как права человека и свобода собрания и слова, сказал Гаджиев. Подобные поведение также выходит за рамки дипломатической этики, отметил он.

По словам Гаджиева, все это ещё раз демонстрирует необходимость в устранении распространяемой в настоящее время в Европе исламофобии, ксенофобии и других негативных проявлений расизма, а также поощрении толерантности, диалога, мультикультурализма.

В субботу Чавушоглу планировал посетить митинг в Роттердаме, чтобы убедить представителей турецкой диаспоры поддержать изменения в конституции Турции на референдуме. Он заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды. После этого правительство этой страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. МИД Турции объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Тэги:
Лента

Лента новостей