...

Азербайджан способен идти в авангарде процессов исламской солидарности - шейхульислам

Политика Материалы 15 марта 2017 14:06 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня является одним из государств, находящихся в авангарде исламского мира
Азербайджан способен идти в авангарде процессов исламской солидарности  - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сегодня является одним из государств, находящихся в авангарде исламского мира, сказал, выступая в среду на международной конференции, посвященной вопросам исламской солидарности, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Он отметил, что в Азербайджане, исторически являющемся многонациональным и многоконфессиональным государством, существует стабильность. Этническое и религиозное разнообразие считается национальным достоянием страны. В Азербайджане отношения между государством и религией находятся на высоком уровне, сказал Пашазаде.

Шейхульислам добавил, что Азербайджан, известный как одна из уникальных моделей светской государственности в исламском мире, способен идти в авангарде процессов создания единства между мусульманскими странами, исламской солидарности.

Председатель УМК подчеркнул, что сегодня обострение экстремизма на религиозной и национальной почве, проявления ксенофобии, исламофобии и радикализма в мире наносят серьезный удар по межрелигиозному, межнациональному диалогу и диалогу между цивилизациями. «От этих угроз можно избавиться, если объединить усилия и укрепить сотрудничество между религиями», - сказал Пашазаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей