...

Визит Президента Ильхама Алиева во Францию был крайне содержательным и многообещающим - депутат

Политика Материалы 15 марта 2017 22:49 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию был крайне содержательным и многообещающим
Визит Президента Ильхама Алиева во Францию был крайне содержательным и многообещающим - депутат

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию был крайне содержательным и многообещающим, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.

Мирзазаде отметил, что визит Президента Ильхама Алиева во Францию является вопросом, находящимся в центре внимания не только двух стран, но и мировой общественности.

"Франция является одной из ведущих стран мира, Азербайджан же, благодаря своей успешной внутренней и внешней политике, превращается в лидера региона, и обладает растущим изо дня в день авторитетом в мировом сообществе. Также обе страны серьезно интересуют такие вопросы, как безопасность в мире, сохранение стабильности, поиск адекватных ответов на возникающие проблемы", - сказал депутат.

Депутат подчеркнул, что программа визита Президента Азербайджана во Францию была довольно обширна.

"Проведение встреч как с официальными, так и с деловыми кругами, представляет большое значение. Конечно, самым важным вопросом, стоящим на повестке дня, является прекращение оккупации Арменией азербайджанских земель и повышение роли Франции в этом вопросе как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Франция может сыграть большую роль в решении этого вопроса. Следует учитывать, что Франция поддерживает территориальную целостность Азербайджана и прилагает усилия для решения проблемы. Однако эти усилия должны быть более конкретными, более принципиальными и на более высоком уровне. И целью визита являлось укрепление связей, доведение до официальных кругов Франции объективной информации о нагорно-карабахском конфликте. В то же время в ходе визита глава государства выразил конкретную позицию Азербайджана по данному вопросу, заявил, что территориальная целостность Азербайджана ни в коем случае не может быть темой переговоров, и Азербайджан способен обеспечить свою территориальную целостность", - сказал Мирзазаде.

По его словам, визит Президента Ильхама Алиева во Францию имеет важное значение и с экономической точки зрения.

"Встречи Президента Азербайджана с деловыми кругами Франции, осуществление совместных экономических проектов, рассмотрение возможностей взаимных инвестиций можно считать вопросами такого рода. В Азербайджане сегодня существует привлекательная для инвестиций среда, в то же время Азербайджан вкладывает свой капитал в Европу, и тем самым достигаются положительные результаты для обеих сторон. В целом визит Президента во Францию является очень содержательным и многообещающим. Если учесть, что некоторое время назад президент Армении тоже совершал визит во Францию, при сравнении обоих визитов, даже в проармянских кругах Франции превосходство отдается Азербайджану", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей